Ауыл уттары
-2 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Һөнәри йүнәлеш
25 Июнь 2020, 13:26

ДЛЯ НИХ МЕДИЦИНА - ПРИЗВАНИЕ

Люди в белых халатах сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции стали олицетворением мужества и стойкости, преданности своей профессии. И многие медицинские сёстры, как и врачи, и другой медицинский персонал находятся сейчас на передовой, рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью.

Среди всего медицинского персонала 80 % сотрудников составляют женщины. А среди среднего медицинского персонала всего 6 % - мужчины. Уколы, капельницы, прививки, измерение температуры, давления, контроль за рекомендациями врача – это далеко не весь перечень обязанностей медсестры.
Настоящие медсёстры помимо профессиональных навыков должны обладать богатой, доброй душой. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни сочувствия, сопереживания. А пациентам иногда важны не таблетки, не градусник, а тёплый взгляд, доброе слово, душевный разговор. Недаром в прошлом медицинских сестёр называли сёстрами милосердия.
Медицинская сестра – правая рука врача. Она занимается выполнением назначенных доктором процедур. От её умелых рук, внимания и доброго, отзывчивого сердца зависит выздоровление больного.
В системе здравоохранения района трудится немало грамотных и квалифицированных медицинских сестёр. Среди них и герои нашего повествования.
24 года работает медицинской сестрой кабинета врача-офтальмолога О.В. Евдокимова. Молоденькой девчонкой она начала трудовую биографию после окончания Сибайского медицинского училища в 1995 году. С того первого дня прошло уже больше двух десятилетий. Сегодня Ольга Васильевна опытный работник, успешно выполняющий свои профессиональные обязанности. Это грамотный и квалифицированный специалист, человек бескорыстный, ответственный, готовый всегда прийти на помощь. В общении с пациентами и коллегами доброжелательна, пользуется уважением в коллективе. Аккуратность, исполнительность, сдержанность, отзывчивость, добросовестность – эти качества помогают ей умело решать поставленные задачи. Свою профессию она любит и считает, что главное в её работе, чтобы пациенты были здоровы и довольны качеством оказываемых медицинских услуг.
Как часто пациентов направляют в процедурный кабинет: то укол сделать, то кровь сдать на анализ. Здесь встречает посетителей добрая миловидная женщина - медицинская сестра процедурного кабинета Е.В. Кукушкина. 25 лет назад пришла она после окончания Сибайского медицинского училища в районную больницу, начала трудовую биографию в должности медицинской сестры процедурной, где и работает по настоящее время. Основная её задача – организация работы процедурного кабинета: забор крови из вены для диагностических исследований, внутримышечные и внутривенные инъекции. Свои знания и полученный за два с половиной десятилетия опыт она умело применяет на практике. Евгения Васильевна с детства мечтала помогать людям, потому и выбрала такую гуманную и ответственную специальность и никогда об этом не пожалела.
В день профессионального праздника мы поздравляем всех медсестёр района с этой датой, желаем им и их семьям всех благ и здоровья. И пусть желание помогать людям не иссякнет никогда.
Фото из архива ЦРБ
Читайте нас: