Ауыл уттары
+29 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Һалымдар
16 Май 2023, 11:40

В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта

С 1 января 2023 года для налогоплательщиков России начал действовать новый механизм уплаты налогов – единый налоговый счёт (ЕНС). 

В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта
В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта

О предварительных итогах работы с этим инструментом рассказал руководитель регионального Управления ФНС России Андрей Агапов на еженедельном оперативном совещании, которое 15 мая провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь поступают на отдельный казначейский счёт в Управлении Федерального казначейства и отражаются на едином налоговом счёте каждого налогоплательщика.

Например, раньше для уплаты налогов бизнесу необходимо было учитывать 1,5 тысячи кодов бюджетной классификации и тысячи кодов муниципалитетов, которые нужно безошибочно указать в платёжных поручениях. Новый механизм упростил эту процедуру. Средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств.

– В целом по итогам четырёх месяцев 2023 года в рамках переходного периода по внедрению ЕНС комплекс государственных услуг для налогоплательщиков мы оказываем в полном объёме, – доложил Андрей Агапов.

Механизм ЕНС интегрируется с личным кабинетом налогоплательщика. Здесь в режиме онлайн доступна полная выписка по всем операциям, а также по актуальной сумме обязательств. Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, можно обратиться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22 и по телефону «горячей линии» Управления ФНС России по Башкортостану 8 (347) 226-38-00. Также можно дистанционно направить обращение через электронные сервисы, размещенные на сайте ФНС России.

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165462.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: