Ауыл уттары
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Һаулығың – байлығың
2 Декабрь 2021, 08:56

КОВИД 19 - ДОЛЖЕН ЛИ ВРАЧ ВНИМАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАТЬ БОЛЬНОГО, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ?

Наверное многие из Вас, которые переболели, столкнулись с такой ситуацией, когда Вы вызываете врача на дом или приходите к нему сами, после перенесенной ковид19 или пневмонии. Врач Вам говорит…

КОВИД 19 - ДОЛЖЕН ЛИ ВРАЧ ВНИМАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАТЬ БОЛЬНОГО, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ?
КОВИД 19 - ДОЛЖЕН ЛИ ВРАЧ ВНИМАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАТЬ БОЛЬНОГО, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ?

Врач Вам говорит, зачем мне Вас слушать, все равно при коронавирусе ничего не выслушивается. Нет, это неправильно. Пациентов надо слушать, и слушать очень внимательно. Это нам поможет как при лечении в остром периоде, так и в периоде восстановления. В данной статье, мы рассмотрим вопросы, касающиеся периода реабилитации после ковид. Что может услышать врач при аускультации легких, после перенесенной коронавирусной пневмонии:
1. Крепитация - образуется во время разлипания альвеол и будет говорить о том, что в легких или еще есть воспалительный процесс или это остаточные изменения которые требуют лечения с целью предупреждения образования фиброза легких. Надо лечить легкие до тех пор пока не пройдет крепитация или же пока не будеш уверенным что это уже необратимые изменения. Как показывает мой личный опыт легкие после коронавирусной пневмонии очень хорошо восстанавливаются. Надо только лечить, лечить и лечить.
2. Шум трения плевры - образуется при воспалении плевры, который является своего рода осложнением острой пневмонии. Редко бывает плеврит без пневмонии, а при коронавирусе плеврита без пневмонии не бывает совсем. Я не буду это утверждать, могу ошибиться. Шум трения плевры может остаться на всю жизнь, но при хорошей реабилитации она может полностью исчезнуть. Очень часто шум трения плевры может сопровождаться болью в грудной клетке.
3. Влажные хрипы - будут говорить о том что воспалительный процесс еще идет, нужно активно лечить
4. Сухие свистящие хрипы - при коронавирусе это уже осложнения в виде бронхита. Как правило при выписке из больницы встречается очень редко за счет того что больные принимаю гормоны в том или ином виде. Поэтому очень важно провести аускультацию легких через некоторое время после окончания приема гормонов и еще через одну - две недели, после прекращения приема всех медикаментов
Все эти вышеперечисленные аускультативные данные, очень хорошо слышны. Надо только внимательно слушать, а при их отсутствии с применением функциональных проб.
5. Обязательно проверить сатурацию с 6 минутной ходьбой. Как оценивать эту пробу в следующих постах. Подписывайтесь на мою страницу и читайте мои статьи.
Альберт Шамсутдинов.

 

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: