Ауыл уттары
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
24 Март 2023, 09:10

На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

23 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг
На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

Генеральный директор «Уральской мясной компании» Ринат Зайнуллин представил проект создания в Уфимском районе агропромышленного парка «Таврос Агропарк». Речь идёт о формировании специализированной площадки для будущих резидентов в сфере переработки сельхозпродукции. Для этого на территории рядом с деревней Подымалово планируют построить производственную, логистическую и инженерную инфраструктуру. Общий объём инвестиций – 10 млрд рублей.

– С учётом дальнейших вложений резидентов капитализация проекта к 2025 году может достичь 25 млрд рублей, – отметил Ринат Зайнуллин. – На первом этапе в агропарке будут трудиться порядка 80 человек. В перспективе число специалистов может вырасти до 500 человек. На площадке откроют оптово-розничный рынок, комплекс по переработке мясной продукции для розничных сетей, а также предприятия, которые предоставляют торгово-сервисные услуги.

В качестве мер поддержки инвестпроект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и возмещением части затрат на создание инфраструктуры. После согласования всей документации и оформления земельного участка строители начнут монтажные работы. Администрация Уфимского района окажет содействие в оформлении участка.

– Такие большие комплексные проекты нужно сопровождать очень ответственно. В июне 2023 года инвесторы должны начать строительство, – заявил Радий Хабиров.

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163540.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: