Ауыл уттары
+24 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
14 Февраль 2023, 08:55

На «Транспортном часе» обсудили дополнительные меры снижения аварийности на автодорогах

13 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час». На повестке дня – вопросы повышения качества и безопасности дорожной сети региона.

На «Транспортном часе» обсудили дополнительные меры снижения аварийности на автодорогах
На «Транспортном часе» обсудили дополнительные меры снижения аварийности на автодорогах

Руководитель Минтранса республики Александр Клебанов доложил о проекте ремонта 47 км автодороги Сибай–Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. В 2023 году планируют привести в нормативное состояние 24 км трассы, а полностью завершить работы – в 2024 году.

Глава Башкортостана поручил включить осмотр дороги в график одной из рабочих поездок в Баймакский район.

Участники совещания также обсудили предложения по снижению аварийности на межмуниципальных трассах. Напомним, в начале февраля 2023 года Радий Хабиров предложил использовать индивидуальный подход к наиболее опасным участкам автодорог, где совершают большое количество ДТП.

Александр Клебанов сообщил, что совместно с ГИБДД на первом этапе целесообразно проработать комплекс мер на трассе Нефтекамск–Дюртюли протяжённостью 88 км. За последние три года в ДТП на этом участке погибли 27 человек.

В числе предложений – установка дорожных знаков и светофоров, нанесение разметки, в том числе шумовых полос, монтаж камер фиксации правонарушений, организация дежурства дорожно-постовой службы ГИБДД.

– Берём в работу эту дорогу. На следующей неделе жду подробный доклад о том, какие меры будем использовать на этой трассе, – сказал Радий Хабиров.

На улицах Уфы для повышения безопасности в 2023 году выделят дополнительные средства на современную и качественную дорожную разметку. Из республиканского бюджета на её обновление направят 100 млн рублей. Ещё 100 млн рублей выделит муниципалитет.

На «Транспортном часе» также приняли решение о закупке до 1 июня 2023 года 20 туристических автобусов. В 2022 году «Башавтотранс» приобрёл первые машины такого класса.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы транспортного сообщения сельских населённых пунктов с районными центрами, а также подготовку перечня «фонящих» дорог. Напомним, во время Послания Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана Радий Хабиров поручил выделить 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт трасс местного значения, качество дорожного полотна которых больше всего беспокоит жителей.

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/161974.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: