Ауыл уттары
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәттәре
19 Сентябрь 2023, 15:25

Дмитрий Чернышенко призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочее совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных ведомств и регионов.

Дмитрий Чернышенко призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»
Дмитрий Чернышенко призвал усилить работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»

На встрече обсуждались применение в отраслях экономики технологий искусственного интеллекта, реализация «пилотных» региональных сервисов на платформе «ГосТех» в 2023 году, примеры комплексного перехода на отечественное программное обеспечение.

«По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех». Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев рассказал о статусе работ по реализации «пилотных» региональных сервисов на платформе «ГосТех», планах на 2024 год. Было разработано несколько сценариев внедрения решений в регионах. Обсуждалось создание рабочих групп, которые будут отвечать за формирование требований к цифровой трансформации по соответствующим отраслям и разработку конечных функциональных требований для создания новых решений на платформе «ГосТех». Министр также представил рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации.

В рейтинге федеральных ведомств отмечены Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России.

Среди регионов хороший результат показали Ростовская область, ХМАО-Югра, Тульская область, Ямало-Ненецкий АО, Республика Татарстан, а также Сахалинская, Липецкая, Белгородская области.

На совещании замминистра экономического развития России Максим Колесников доложил о результатах работы штаба по эффективному внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ) на уровне регионов. Штаб был создан по поручению Дмитрия Чернышенко. Уже согласованы требования по внедрению ИИ при получении субсидий, проработаны подходы к организации разработки и экспертизы отраслевых ИИ-программ обучения, сформированы механизмы стимулирования внедрения ИИ в госкомпаниях.

Минцифры России совместно с субъектами проводят киберучения в регионах. Задачу поставил Дмитрий Чернышенко Учения дают возможность практической проработки навыков сотрудников подразделений ответственных за информационную безопасность. Они уже прошли в Камчатском крае, Ленинградской, Мурманской и Калининградской областях.

Источник:https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti_dv/dmitriy-chernyshenko-prizval-usilit-rabotu-po-perevodu-gosservisov-na-platformu-gostekh/

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: