Ауыл уттары
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Демография
15 Апрель 2021, 16:25

Ответы на самую обсуждаемую тему этой недели

Частой и самой обсуждаемой новостью стало закрытие роддомов в районах. Всех волнует, что же будет? На вопросы отвечает Министерство Здравоохранения республики.

Ответ по маршрутизации беременных
В Республике Башкортостан, в соответствии с Приказом Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», организована трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям.
Акушерские стационары первого уровня, располагающиеся в структуре центральных районных больниц, в настоящее время работают по принципу экстренного родильного зала, где принимают роды у нетранспортабельных женщин и при экстренном порядке.
Такое решение Минздравом России было принято в связи с отсутствием в этих отделениях круглосуточного дежурства врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и отсутствия высокотехнологичного оборудования, которое достаточно дорогостоящее. При количестве родов менее 500 в год, медицинский персонал таких родильных отделений не имеет достаточных профессиональных навыков. При развитии осложнений в родах, оказание медицинской помощи матери и ребенку на первом уровне в полном объеме не представляется возможным, в связи с чем, во всех регионах РФ было принято и утверждено данное решение на уровне федерального Минздрава.
В зависимости от сложности патологии у матери и ребенка, госпитализация беременных женщин осуществляется в стационары второго уровня (межрайонные перинатальные центры на базе многопрофильных больниц) или в стационары третьего уровня, расположенные в г. Уфа. Третий уровень принимает женщин и новорожденных детей с самой сложной акушерской патологией, где им оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.
В Республике Башкортостан создана одна из лучших в Российской Федерации система мониторинга беременных женщин. Суть ее заключается в том, что каждая состоящая на учете будущая мама вносится в регистр беременных республиканской медицинской информационной системы, где проводится автоматическая оценка риска различных осложнений.
Лечащему врачу женской консультации система дает «подсказки» по объему обследования и лечения каждой конкретной женщины, если беременность у нее протекает нестандартно. Контроль за течением беременности и оказанием медицинской помощи женщинам из группы риска осуществляет ГБУЗ Республиканский клинический перинатальный центр. Задачей центра мониторинга беременных является своевременное выявление осложнений и правильная маршрутизация пациенток в акушерские стационары в соответствии с выявленным уровнем риска и возможностями оказания медицинской помощи.
Мониторинг беременных работает эффективно, поэтому большинство женщин и новорожденных детей с тяжелой патологией получают медицинскую помощь в стационарах третьего уровня. Единственное, что нам сейчас мешает полностью сконцентрировать тяжелые случаи в медицинских организациях, оснащенных и подготовленных для работы в любых клинических ситуациях – это отказы самих наших пациенток. Часть женщин, не полностью осознавая свои риски, отказываются ехать в перинатальные центры по разным мотивам. В первую очередь, это различные семейные обстоятельства и желание рожать именно в своем городе (районе). Однако, если у медицинских работников есть серьезные опасения о возможности развития тяжелых осложнений беременности и родов, будущим мамам следует доверять мнению специалистов и своевременно госпитализироваться в назначенный стационар.
Меры по определению групп риска и контролю маршрутизации в первую очередь направлены на снижение материнской и младенческой смертности.
Источник: пресс-служба Минздрава РБ
Читайте нас: