Ауыл уттары
+24 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Экология
6 Октябрь 2020, 17:45

Башкортостан стал лидером акции Всемирный день чистоты «Сделаем2020!»

По сообщению команды Всемирного дня чистоты, Башкортостан стал лидером в России по количеству участников и уборок. Идея сделать окружающий мир чище, зеленее и краше объединила в республике 75 390 неравнодушных граждан. Всего же в уборках, которые прошли 19 сентября в рамках акции Всемирный день чистоты «Сделаем!», приняли участие 114 тысяч участников в 61 регионе страны. Вместе общественные организации, молодежные команды, муниципалитеты, регоператоры, переработчики, представители бизнеса и местные активисты организовали свыше 1700 уборок. Природоохранное мероприятие в полной мере соответствует целям национального проекта «Экология» и направлено на решение задач, связанных с улучшением качества жизни граждан и повышением экологической культуры населения.

Как сообщил координатор проекта в Республике Башкортостан, начальник отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин, в команду Башкортостана вошли первые лица республики, работники ведомств, муниципалитетов, предприятий, общественные организации и волонтеры. Такая мощная поддержка единомышленников генерирует все новые идеи для воплощения реальных и добрых дел в области охраны окружающей среды. Общими усилиями на 800 площадках республики собрано и вывезено на полигоны отходов порядка 4 тыс. куб. м. мусора.
По словам организаторов, особым форматом в этом году стали мини-уборки и индивидуальные действия. Также активности проводились в уже знакомых предложенных форматах уборок: вдоль рек в один день, уборок «10 минут в день» с хештегом #10минутвдень, плоггинга, уборок вдоль берега с пластиквотчингом от Гринпис, бренд-аудитом, необычных дистанционных Чистых Игр.
Кроме того, лидерами по количеству участников и уборок также стали Тверская область (450 уборок и 14300 волонтеров), Калужская область (261 уборка - 5546 участников), ХМАО - Югра (96 уборок и 4657 участников), Свердловская область ( уборок - 2310 участников), Московская область (41 уборка и 1464 участника), Иркутская область (1604 участника - уборки и образов.акции), Ростовская область (39 уборок - 618 участников), Ленобласть и Санкт-Петербург (39 уборок 895 участников и 5 Чистых Игр в регионе - 253 волонтера), Пермский край (16 уборок и 672 участника), Нижегородская область (33 уборки и 445 участника), Калининградская область (12 уборок и образов. акции и 430 волонтеров), Тульская область (31 уборка и 394 волонтера), Смоленская область (28 уборок и 325 участников), Ненецкий автономный округ (25 уборок и 350 участников).
Кроме уже знакомых команд к акции присоединились и активно поддержали новые партнеры - Леруа Мерлен Россия, которые также вышли на уборки в разных регионах, команда Проект +1,а также радио ENERGY NRJ.
Уже известно, что более 158 стран присоединились ко Всемирному дню чистоты в разных форматах, исходя из допустимых мер безопасности. Акцию с небольшими уборками поддержали и международные лидеры - принц Монако Альберт вышел со своей семьей на уборку на улицах Монако, премьер-министр Бельгии Софи Вильмес присоединилась к одной из уборок в стране, премьер-министр и президент Эстонии провели уборки с акцентом на сигаретных окурках, самом распространенном морском мусоре.
Организаторы мероприятия благодарят всех участников, кто присоединился с небольшой и индивидуальной уборкой, выступил организатором уборки и координировал команды, курировал акцию в своем регионе или округе, искал партнеров и приглашал представителей властей и министерств.
#worldcleanupday #сделаем2020 #сделаем #всемирныйденьчистоты #экология #нольотходов #сделаемроссия #trashtag #чистыеигры #10минутвдень #rivercleanup #10minutesadaybe #командахабирова #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ЗелёнаяРоссия #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан
Читайте нас: