Ауыл уттары
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
22 Сентябрь 2020, 12:24

Тарифы на вывоз ТКО в Башкортостане остаются одними из самых низких в России

В сентябре жители Башкортостана заплатят за вывоз ТКО больше обычного. Новые тарифы составят 75 рублей в месяц для жителей населённых пунктов, где мусор вывозили до 1 января 2019 года, и 55 рублей – для тех территорий, где ТКО начали вывозить после начала «мусорной реформы». Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве РБ, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Повышение тарифов связано с тем, что необходимо оборудовать новые площадки, закупать технику, обустраивать полигоны. Вместе с тем плата за вывоз ТКО в Башкортостане по-прежнему остаётся одной из самых низких в России.
Всего на территории Башкортостана оборудовали 11 881 контейнерную площадку, на которых установили 52 314 контейнеров. Только с начала 2020 года в населённых пунктах появилось 3 560 площадок. До конца года планируют обустроить ещё более 2 тысяч площадок и закупить около 4 900 контейнеров.
На начало 2021 года потребность республики составит порядка 5 тысяч площадок и 11 тысяч контейнеров. На эти цели понадобится около 370 млн рублей.
В настоящее время отходы вывозят во всех населённых пунктах Башкортостана. С начала 2020 года ликвидировали 377 несанкционированных свалок. До 2024 года планируют рекультивировать ещё порядка 2 тысяч стихийных свалок. Официально работают 34 полигона ТКО и 14 объектов обработки мусора. За счёт внебюджетных средств построили два мусоросортировочных комплекса в Иглинском и Аургазинском районах. Идёт проектирование полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом и участком компостирования в Баймакском районе и полигона ТКО с участком компостирования в Мелеузовском районе. Продолжается строительство мусоросортировочных комплексов в Туймазинском, Чишминском и Кушнаренковском районах.
– Наши прежние тарифы были экономически необоснованны, потому что мы не хотели собирать деньги за то, чего на тот момент еще не было. Дальнейшее развитие мусорной реформы при старых ценах просто невозможно, – подчеркнул Радий Хабиров.
Читайте нас: