Ауыл уттары
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
26 Март , 10:20

Стерлитамакский хлебокомбинат в 2023 году произвёл продукцию на 870 млн рублей

25 марта на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили деятельность Стерлитамакского хлебокомбината.

Генеральный директор предприятия Юлия Герасимова рассказала, что комбинат начал работать в 1909 году. Основой для его создания послужила пекарня купца Сидора Жилкина. В 1946 году она стала первым подразделением Стерлитамакского хлебокомбината. С развитием промышленности и значительным ростом населения города объёмы выпуска продукции увеличили. А в 1954 году построили первый типовой завод.

С 2007 года продукцию Стерлитамакского хлебокомбината поставляют под собственной торговой маркой «Стерх». Сегодня в составе предприятия функционируют шесть заводов, которые выпускают более 200 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

– Оборот предприятия за 2023 год составил 870 млн рублей, что на два процента выше уровня 2022 года, – отметила Юлия Герасимова. – Ежемесячно хлебокомбинат производит около 660 тонн продукции. Основным рынком её сбыта являются Стерлитамак и южные районы республики. Порядка 30 процентов готовой продукции реализуем через сеть собственных фирменных магазинов.

Юлия Герасимова добавила, что Стерлитамакский хлебокомбинат – социально ориентированное предприятие, на котором трудятся 568 человек. Средняя заработная плата сотрудников в 2023 году достигла 47,5 тысячи рублей в месяц, что на 12,5 процента выше предыдущего года. С начала специальной военной операции компания регулярно оказывает поддержку военнослужащим из Башкортостана, а также членам их семей.

Стерлитамакский хлебокомбинат является добросовестным налогоплательщиком. По итогам 2023 года в бюджеты различных уровней и страховые фонды предприятие перечислило 219 млн рублей, из которых 45 млн рублей – в бюджет республики.

Кроме того, за последние пять лет хлебокомбинат инвестировал в модернизацию производства 175 млн рублей. Так, предприятие увеличило площади здания булочного производства на 318 кв. м, установило новую линию по выпечке хлеба мощностью 20 тонн хлеба в сутки, заменило в центральной котельной действующие паровые котлы на современные, обновило склад хранения муки, приобрело 15 специализированных автомобилей.

– Наша инвестиционная деятельность реализуется благодаря участию в действующих мерах господдержки, – подчеркнула Юлия Герасимова. – С 2019 года предприятие использует кредитные средства на приобретение муки по льготной процентной ставке. В 2023 году привлекли 149 млн рублей коротких кредитов. За счёт этой поддержки свободные оборотные средства направили на инвестиции. По республиканской программе комбинату возместили 8 млн рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил коллектив Стерлитамакского хлебокомбината за эффективную работу.

– Это крепкое, хорошее предприятие, и мы радуемся его успехам, – сказал Радий Хабиров. – Я рекомендую продолжать пользоваться нашими программами. У вас большой коллектив, надо и его сохранить, и обеспечить хлебом республику. Спасибо большое за вашу работу. Подчеркиваю, мы всегда готовы поддержать вас.

Стерлитамакский хлебокомбинат в 2023 году произвёл продукцию на 870 млн рублей

Источник: Глава Республики Башкортостан

Автор:Лена Валиуллина
Читайте нас: