Ауыл уттары
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
4 Март 2023, 14:45

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров встретились с молодыми учёными Евразийского НОЦ

Открывая встречу, Дмитрий Чернышенко отметил, что научно-образовательная среда региона в последние годы получила мощный импульс для развития.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров встретились с молодыми учёными Евразийского НОЦ
Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров встретились с молодыми учёными Евразийского НОЦ

– В условиях беспрецедентного давления, с которым столкнулась наша страна, у нас появилось огромное окно возможностей. Прежде всего, речь идёт об эффективном выполнении поручений Президента России по достижению технологического суверенитета. Поэтому то, чем вы занимаетесь, крайне важно, – подчеркнул вице-премьер. – Нам нужно быть в конкурентной среде, постоянно добиваться, чтобы наши разработки были самыми передовыми. При этом интеллектуальная собственность и все патенты должны оставаться в наших руках. Способность масштабировать собственные технологии и коммерциализировать их – и есть технологический суверенитет. В России предстоит создать 900 научных лабораторий, которые возглавят молодые учёные.

Заместитель Председателя Правительства России добавил, что государство будет содействовать выходу инновационных разработок на рынок, чтобы учёные могли сосредоточить свои усилия на исследованиях.

Дмитрий Чернышенко также высоко оценил результаты реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

– Я впервые вижу в регионе такое большое количество победителей студенческих стартапов. 22 человека из Башкортостана выиграли по 1 млн рублей для запуска и развития своего дела, – сказал вице-премьер.

Глава Башкортостана поблагодарил Правительство России и Минобрнауки страны за поддержку республиканских инициатив. Руководитель региона отметил, что в республике успешно развивается Евразийский научно образовательный центр мирового уровня. Показывает первые значимые результаты и большой объединённый вуз федерального значения – Уфимский университет науки и технологий. Коллективы вузов республики достойно защищают проекты в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В столице Башкортостана начали строительство межвузовского студенческого кампуса.

– Траектория развития высшей школы и науки в Башкортостане находится в очень хорошей фазе. Мы должны создать условия для работы коллективов, сформировать хорошую материально-техническую базу, – отметил Радий Хабиров. – В прошлом году выделили 200 млн рублей на улучшение жилищных условий и стажировки для молодых учёных и преподавателей. Гранты получили 325 научно-педагогических работников шести вузов Башкортостана. В 2023 году направим на эти цели ещё 200 млн рублей.

***

Затем Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров ответили на актуальные вопросы молодых учёных и технологических предпринимателей.

Так, руководитель молодёжной лаборатории УГНТУ Гульнара Раскильдина попросила Дмитрия Чернышенко поддержать проведение в Уфе в рамках Десятилетия науки и технологий ежегодного конгрессного мероприятия – спутника федерального Конгресса молодых учёных. Вице-премьер Правительства России ответил, что у республики есть все возможности для организации такого научного форума.

На встрече подняли и вопрос социальной поддержки научных кадров.

– Одна из наиболее востребованных мер – жилищные сертификаты. В 2022 году на эти цели из федерального бюджета дополнительно направили 1 млрд рублей, – сообщил Дмитрий Чернышенко. – А в этом году объём запланированных средств в программе жилищных сертификатов вырос в 3,7 раза.

Молодые учёные поинтересовались и сроками сдачи межвузовского студенческого кампуса. Глава Башкортостана напомнил, что проект уже в активной стадии реализации.

– Сроки предельно сжатые. IQ-парк площадью 36 тысяч кв. м должен открыть двери в конце 2023 года, нам осталось 10 месяцев. Вторую очередь кампуса площадью 130 тысяч кв. м планируем сдать в конце 2025 года, – сказал Радий Хабиров.

***

После встречи заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили площадку будущего студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Напомним, в декабре 2022 года на Международной неделе бизнеса Правительство Башкортостана и группа «Эталон» заключили концессионное соглашение на строительство и последующую эксплуатацию кампуса.

Во время осмотра площадки вице-премьер Правительства России ознакомился с проектными решениями IQ-парка и концепцией основного ядра кампуса. В его состав войдут жилые модули для студентов, преподавателей и гостей НОЦ на 4,4 тысячи мест, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, а также спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий.

– В IQ-парке мы создаём уникальное место притяжения для нашей молодёжи. Здесь будут стартапы, коворкинги, современная среда для научной активности и творчества, – отметил Радий Хабиров. – На этажах также будут располагаться инновационные площадки Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Всё это мы делаем для наших студентов.

Источник: Портал Главы РБ.

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: