Ауыл уттары
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
7 Июль 2020, 17:12

Международный Уфимский молодежный кинофестиваль «Сияние» пройдет в онлайн-формате

С 7 по 11 июля в онлайн-формате состоится Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино «Сияние». В программе кинофестиваля – конкурсный смотр короткометражных фильмов молодых режиссеров от 14 до 25 лет и онлайн мастер-классы от кинодеятелей и профессионалов медиаиндустрии. Участие в фестивале бесплатное.

«Мы хотим помочь молодым ребятам развить свои способности в сфере кинематографа и мотивировать их к активному участию в творческой жизни своего города, страны и даже целого мира. На фестиваль прислали более 3000 работ из 110 стран мира, из которых мы отобрали 130 фильмов в расширенный список участников. К сожалению, мы были вынуждены перенести фестиваль в онлайн, но надеемся, что это поможет охватить большее количество зрителей», — отмечает программный директор «Сияния» Руслан Насибуллин
Конкурсная программа «Сияния» состоит из 17 номинаций. Оценивать работы будут члены жюри фестиваля:
1. Ирина Бычкова – режиссёр, продюсер, сценарист, режиссёр монтажа. Участвовала в создании сериалов «Дылды», «Екатерина», «Физрук».
2. Юлия Волкова – режиссер, редактор портала Молодежного центра Союза кинематографистов России.
3. Талгат Сафаров – режиссёр, продюсер и оператор, сотрудничает с музыкальными лейблами Rhymesmusic, A+, Legacymusic, Zionmusic, Союз, Gazgolder.
4. ThomasMraz– мультижанровый исполнитель, певец, автор песен.
5. Александр Лапук — популярный тревел-блогер, экс-креативный продюсер агентства вирусного маркетинга номер 1 в России — Smetana.
6. Полина Бржезинская — популярный тревел-блогер и фотограф, преподаватель современного искусства.
7. Брюс Алан Грин – оператор (Ночная смена, 8 первых свиданий, Близкий враг, Любовь в большом городе 3).
В рамках основной программы состоятся мастер-классы и онлайн-конференции, как с членами жюри, так и со специальными гостями:
1. Илья Шленкин – звукорежиссер, основатель студии «Showtime Rec.»
2. Руслан Габидуллин – сооснователь и мужской голос студии «Кубик в кубе»
3. Артём Харченко – блогер, кинокритик, автор Youtube канала «Cut the crap»
4. Илья Куприянов – супервайзер студии анимации “Петербург”
5. Павел Шведов – кинокритик, руководитель департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм»
6. Стасик Каневский – 2d художник-аниматор, лид-аниматор в студии FastForward («mail.ru Group»)
Также в рамках основной программы пройдет «Межрегиональный фестиваль детско-юношеского и студенческого короткометражного кино «KINOFEST-2020», участниками которого станут молодые творческие команды из 53 регионов России.
Подробности и актуальные новости «Сияния» можно узнать на сайте kinofest.info.
Справка. Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино «Сияние» входит в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2020 год. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Киностудии «Башкортостан». Ранее планировалось провести фестиваль в традиционном формате в городе Уфа, но в связи с действием мер по ограничению массовых мероприятий дирекция приняла решение провести финальный этап в онлайн.
Читайте нас: