Ауыл уттары
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
24 Сентябрь 2020, 11:29

Фильм, снятый на средства от сбора макулатуры, покажут в Уфе

26 сентября 2020 года в уфимском кинотеатре «Родина» состоится премьерный показ фильма «Песня ветра», снятого на средства, вырученные от сбора макулатуры образовательными учреждениями республики. Об этом пресс-службе Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан сообщила директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева.

Акция состоялась в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», который реализуется в республике при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства культуры РБ, Республиканского детского эколого-биологического центра, муниципальных образовательных организаций. Целью проекта является создание короткометражных детских фильмов на тему патриотизма, нравственности и гуманизма.
Наиболее активное участие в сборе вторсырья приняли 13 образовательных учреждений города Уфы, Гафурийского, Чишминского и Кушнаренковского районов. Школьники республики собрали 174 841 кг макулатуры, что позволило выручить 874 205 рублей, которые пошли на производство фильма. В нем использованы элементы башкирского фольклора, показаны традиции и культура народов, проживающих на территории региона, подняты гуманистические проблемы.
- Это очень важный проект, который учит детей рациональному обращению с отходами и позволяет создавать детские фильмы, прививающие идеи нравственности, гуманизма, воспитывающие у молодого поколения чувство уважения к природе, патриотизм, формирующие активную жизненную позицию, - отметила Екатерина Кошелева.
Предполагается, что в ходе премьерного показа зрители смогут встретиться с руководителем проекта «Киноуроки в школах России» Виктором Меркуловым, режиссёром фильма Еленой Дубровской и актёрами – учащимися республики. Наиболее активные участники сбора макулатуры получат дипломы и памятные подарки.
Проведение подобных мероприятий в полной мере соответствует целям и задачам национального проекта «Экология», одним из ключевых направлений которого является повышение уровня экологической культуры и ответственности граждан.

Показ фильма состоится 26 сентября, в 11.00.
Читайте нас: