Ауыл уттары
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәшғүллек
2 Март 2023, 22:40

Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

2 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Советниковым. На повестке – укомплектованность региона лесопожарной техникой, а также реализация мер по сохранению лесов.

Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым
Встреча с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

– Башкортостан – лесной регион. Мы уделяем очень серьёзное внимание защите и воспроизводству лесных ресурсов. Поставили перед собой задачу: ежегодно увеличивать восстановление леса относительно уровня его добычи, – подчеркнул Радий Хабиров. – За прошлый год мы превысили планку более чем на 30 процентов. И эту работу будем продолжать.

Глава региона добавил, что важным вопросом для Башкортостана остаётся оперативная ликвидация лесных пожаров.

– 2021 год был сложным и преподал всем нам хороший урок. В результате мы серьёзно подготовились и в 2022 году добились 50-кратного снижения площадей лесных пожаров, – рассказал Радий Хабиров. – В прошлом году также закупили пожарно-спасательный вертолёт Ка-32 производства кумертауского авиапредприятия. Существенно обновили парк лесопожарной и лесохозяйственной техники, в том числе за счёт средств федерального бюджета.

На встрече обсудили дальнейшее укрепление материальной базы лесопожарных формирований. Так, в 2023 году на закупку спецтехники предусмотрели 52,8 млн рублей федеральных средств. Это позволит повысить оснащённость техникой с 88,4 до 93 процентов. Всего в регионе задействованы 283 единицы техники и оборудования для борьбы с лесными пожарами.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников поблагодарил Главу республики и органы лесного хозяйства за эффективную работу и предложил сформировать список необходимой лесопожарной техники для дальнейших закупок.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/162562.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: