Ауыл уттары
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәшғүллек
9 Апрель 2023, 21:15

По итогам 2022 года количество предприятий малого и среднего бизнеса Башкортостана, экспортирующих свою продукцию, увеличилось на 33,5%

За прошедший год 1182 субъекта малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, что составляет 93% от общего количества экспортеров, осуществляли экспортную деятельность. Это на 33,5% больше, чем в 2021 году. В рамках отчета Правительства Республики Башкортостан в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров рассказал об итогах внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан за 2022 год.  

По итогам 2022 года количество предприятий малого и среднего бизнеса Башкортостана, экспортирующих свою продукцию, увеличилось на 33,5%
По итогам 2022 года количество предприятий малого и среднего бизнеса Башкортостана, экспортирующих свою продукцию, увеличилось на 33,5%

- В условиях жестких санкционных ограничений Правительство республики активно работало над укреплением экспортного потенциала, расширением географии внешнеэкономических связей и увеличением внешнеторгового оборота. Мы взаимодействуем со 112 странами. Внешнеторговый оборот с этими странами увеличился на 10,5% по сравнению с 2021 годом, - сообщил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

 

Республика Башкортостан ведет активную работу по реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который предусматривает увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее чем на 70% по сравнению с показателем 2020 года.

 

- Одной из главных наших задач является диверсификация структуры экспорта Башкортостана. По итогам прошлого года объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Республики Башкортостан увеличился на 6,7% по сравнению с 2021 годом и составил 65,8% от общего объема экспорта Республики Башкортостан, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

 

Для достижения данных целей в Республике Башкортостан сформирована эффективная структура по поддержке экспортно ориентированных предприятий. В ее состав входит Правительство Республики Башкортостан, Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, региональный Центр поддержки экспорта, представительство АО «Российский экспортный центр» в г. Уфа, бизнес-шерифы муниципалитетов и представители Республики Башкортостан при Торговых представительствах Российской Федерации в зарубежных странах.

 

- Существенно расширили сеть иностранных представительств Башкортостана. Они работают в составе Торгпредств России за рубежом. География их деятельности включает уже 5 стран. Это Белоруссия, Турция, Казахстан, Узбекистан и Китай. Благодаря их продуктивной работе в республике реализуются совместные проекты на 8,9 млрд. рублей, - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан.

 

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в республике ведется работа по переориентации торговых потоков на дружественные по отношению к Российской Федерации страны Ближнего Востока и Азии.

Источник:https://pravitelstvorb.ru/news/20600/

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: