Ауыл уттары
+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Матбуғат
22 Июль 2021, 16:15

Пассажиры такси в Зилаире имели свою...

Все узнали на этих фото главную улицу Зилаира? Конечно же, узнали. Снимки прошлогодние. Вернее, это скриншот видео UTVLife «Поездка в село Зилаир» / Край родной. Если кто не видел, могу дать ссылку: www.youtube.com/watch?v=BbCn_NGQzeY.

Пассажиры такси в Зилаире имели свою...
Пассажиры такси в Зилаире имели свою...

Сегодня она выглядит совсем иначе – вся перерыта, перекопана (жаль, снять с того же ракурса, т.е. с высоты птичьего полета, не получилось – ступа сломалась. Шутка:))

Но это, как говорится, временные неудобства, и скоро мы не узнаем нашу 6-ю улицу, как не узнали бы сегодняшний Зилаир люди вот с этой фотографии почти столетней давности, если чудом вернулись бы с того света.

Обратите внимание, улица была у́же нынешней: какие-то дома ниже пожарного депо находятся не вровень с ним, а на несколько метров выступают в сторону проезжей части. А вот еще один снимок улицы Ленина. Сделана с пожарной каланчи. Судя по колее, улица еще не асфальтирована.

 

А теперь предлагаю вашему вниманию еще одну не такую уж стариную, но тоже довольно старую фотографию. Эти нехитрые сооружения могут помнить, наверное,только те, кому сегодня 60+.

На полукруглой табличке над входом левой будки написано “Для пассажиров такси”, а таблички над окошкой соседней будочки – это, наверное, расписание движения автобусов, транзитных, я думаю. Стояли они там, где нынче расположена аптека “Фармленд”.

Часть крыши, которая видна на заднем плане справа, это, наверно, как раз тот дом, который сегодня стоит за забором между двумя аптеками.

На оригинале фотографии слева на заднем плане в нижнем углу за будкой для пассажиров такси хорошо виден штабель железобетонных плит перекрытия. Это значит, что начиналось или уже шло строительство нового здания райсовета. А это, как я предполагаю, конец 60-х – начало 70-х годов прошлого века. Думаю, знающие люди уточнят в комментариях.И еще обратите внимание на опору электролинии, «шагнувшую» сегодня на тротуар, а тогда во вход в будочку. Как была, так и осталась.

В этом году исполняется 90 лет со дня выхода 1-го номера районной газеты – летописца района. В связи с этим мы и дальше будем выкладывать старые фотографии, в основном без подписи, с нашими комментариями или с просьбой вспоминать и комментировать вас.

И чтоб не пропустить такие публикации, подпишитесь на сообщество “Ауыл уттары”, и не забудьте поставить лайк понравившимся постам.

Фарит МУРТАЕВ.

Пассажиры такси в Зилаире имели свою...
Пассажиры такси в Зилаире имели свою...
Автор:Фарит Муртаев
Читайте нас: