Ауыл уттары
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
14 Ғинуар 2022, 14:40

Пять главных последствий коронавируса

У кого возникает постковидный синдром? Синдром получил название «постковидный». Оно указывает, что болезнь продолжается и после окончания острой фазы. 

Пять главных последствий коронавируса
Пять главных последствий коронавируса

Тем, кто длительное время находился в реанимации, выжил после ИВЛ (механической вентиляции), различные проблемы со здоровьем почти гарантированы. Это связано с тем, что в крайне тяжелых, критических случаях патологические процессы охватывают различные органы и системы, нередки септические процессы, почечная недостаточность, другие опасные для жизни ситуации — понятно, что организм выходит из этого с большим трудом и постепенно. Развивается так называемый постреанимационный синдром. 

Во многих пораженных при тяжелом ковиде органах — прежде всего в легких, но не только — формируются фиброзные, соединительнотканные структурные изменения, приводящие к нарушению их функции. Истощенный тяжелой болезнью и столь же тяжелым лечением организм требует длительного восстановления.

У тех, кто болел чуть менее тяжело, но также с выраженной симптоматикой, дыхательной недостаточностью и был госпитализирован, последствия ковида дают знать о себе тоже достаточно часто. Через пять месяцев после выписки из стационара более чем у 70% пациентов (только 27% из них  были на механической вентиляции) отмечаются нарушения физического и/или психического здоровья, многие стали нетрудоспособными или потеряли работу, по данным исследования британского фонда исследования постковида PHOSP-COVID.

Среди перенесших ковид легко, кому госпитализация не потребовалась, все тоже не очень благополучно. И это — один из ключевых вопросов, связанных с постковидом. 

Казалось бы — серьезных поражений органов не было, цитокиновый шторм не развился, температура нормализовалась, ПЦР-тест стойко отрицательный. Но через три и более недель после клинического выздоровления около 35% пациентов не восстановили свое обычное состояние здоровья, по данным проведенного в США опроса.  

В то же время вопрос о том, может ли нетяжелый ковид серьезно ухудшить здоровье, долго оставался открытым. 

Источник: https://www.pravmir.ru/pyat-glavnyh-posledstvij-koronavirusa-oni-grozyat-dazhe-tem-kto-perenes-bolezn-legko/

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: