Ауыл уттары
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
25 Апрель 2023, 09:10

Автомобилистов в РФ начнут штрафовать до 400 тыс. рублей

Правила, которые вступят в силу в апреле 2023 год, регламентируют ограничение доступа автомобилей к водоемам.

Водители должны будут увеличить расстояние до водоемов при парковке использовать для подъезда только асфальтированные дороги.

Это нововведение инициировано защитниками окружающей среды, которые обеспокоены тем, что реки и озера становятся все более загрязненными.

С апреля 2023 года вступит в силу новый регламент, предусматривающий большие штрафы за несоблюдение правил подъезда к водоемам, сообщает Autonews.

В определенных природных зонах больше нельзя будет ездить на автомобиле. Водители должны будут оставлять свои автомобили на специальных стоянках и далее передвигаться пешком.

Особенно это коснется водителей, которые ездят на личных машинах вблизи мест доступа к рекам, озерам и морю.

Россияне часто выезжают на природу летом, поэтому рекомендуется заранее проверить протяженность водоемов. Если длина реки менее 10 км, автомобиль следует парковать на расстоянии 50 м от нее, если более 50 км - не ближе 100 м.

Существуют также нюансы, связанные с морем. Например, к морю теперь можно подъехать только по асфальтированной дороге. Сам автомобиль также должен быть припаркован на асфальтированной площадке. Если вы нарушите это правило, согласно статье 8.42 КоАП, вам придется заплатить штраф в размере 3-4,5 тысячи рублей для физических лиц. Для компаний предусмотрены штрафы до 400 000 рублей.

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: