Ауыл уттары
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
31 Май 2023, 16:35

В Башкортостане открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Сегодня, 31 мая, в Уфе по адресу Мингажева, 107 открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Он начнет свою работу завтра, 1 июня, как и во всех регионах страны. 

«Фонд создан по поручению президента России Владимира Владимировича Путина и будет заниматься поддержкой ветеранов СВО и семей наших погибших бойцов. В числе задач – вся возможная помощь, медицинская, психологическая, социальная. Содействие в трудоустройстве и переобучении ветеранов, их адаптации к мирной жизни и многое другое.
Мы приложим все усилия, чтобы все, кто обратится в наш филиал Госфонда, были окружены заботой. Чтобы они чувствовали максимальную поддержку, которую страна и республика готовы предоставить нашим героям и их близким», - написал ранее Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях. 

Для работы в филиале прошли подготовку 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила председатель фонда Анна Цивилева.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Фонд будет вовлекать ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Традиционно Башкортостан был опорным краем нашей большой державы. Наши земляки и сегодня во время специальной военной операции с честью выполняют свой долг.  Социальные координаторы, которые составят основу фонда, будут работать непосредственно с семьями погибших участников. Пока у нас их 40, но до конца года их будет 180. На них возлагается решение жизненно важных вопросов людей, чьи сыновья, отцы, братья сейчас сражаются с нацизмом.  Главное, чтобы они вежливо, аккуратно и оперативно решали все вопросы. Хочу всех поздравить с открытием филиала и пожелать коллективу удачи. Мы точно победим», - сказал премьер-министр правительства Андрей Назаров. 

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане возглавила депутат Госсобрания – Курултая республики, активный общественный деятель Гульнур Кульсарина, имеющая большой опыт в организации социально-психологической реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий.

«Основная цель фонда — адресное сопровождение ветеранов и семей погибших бойцов, обеспечение всех полагающихся мер поддержки в режиме «одного окна». Деятельность нашего филиала должна быть организована так, чтобы ветераны специальной военной операции и семьи погибших или скончавшихся от ранений бойцов чувствовали заботу и могли вернуться к привычной жизни. Работать с подопечными фонда в филиалах будут социальные координаторы, их у нас в республике на данном этапе 40 человек. Планируем, что социальные координаторы в том числе сами будут связываться с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов. Это важнейшее направление, которое мы системно будем организовывать. Каждый ветеран, нуждающийся в нашей помощи, должен получить ее своевременно и в полной мере», - подчеркнула Гульнур Кульсарина.

Ветеран СВО, кавалер орденов Мужества и генерала Шаймуратова Артур Галеев отметил, что молодежь России готова служить и трудиться во благо нашей Родины. 

«Я буду делать все, что в моих силах, чтобы помочь всем, кто защищает интересы нашей страны с оружием в руках, приблизить нашу победу. Для меня как участника СВО важно знать, что наши семьи не остались без поддержки. Вместе мы сила, слава России», - сказал Артур Галеев.
Источник: https://www.bashinform.ru/
Фото:Олег Яровиков.
Олег Яровиков
 
 
 
В Башкортостане открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
В Башкортостане открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
Автор:Лена Валиуллина
Читайте нас: