Ауыл уттары
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
13 Март , 16:15

Рабочая встреча с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

13 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой. Она прибыла в Уфу для участия во II Форуме гражданских инициатив «Сильные идеи для страны», который проходит в уфимском Конгресс-холле «Торатау».

Радий Хабиров рассказал, что в 2023 году объём инвестиций в экономику Башкортостана впервые достиг 620 млрд рублей. Показатель выше уровня 2022 года на 7,6 процентов. По объёму инвестиций регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Во многом это результат работы управленческой команды республики по развитию предпринимательства, созданию комфортных условий для ведения бизнеса.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив отметила лидирующие позиции республики в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Башкортостан демонстрирует позитивную динамику в части роста инвестиций и имеет все шансы увеличить инвестиционный потенциал.

Светлана Чупшева добавила, что республика второй год подряд становится лидером по количеству идей, представленных на российский форум «Сильные идеи для нового времени». Больше всего проектов – 3,7 тысячи – предложили жители Башкортостана. В ТОП-1000 инициатив вошли 49 идей из республики, а в ТОП-100 – 5. В их числе идея Натальи Агеевой, которая представила Президенту России проект послеродовой поддержки женщин.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив подчеркнула высокую активность предпринимательского сообщества республики – более 2,1 тысячи заявок направили для участия во втором сезоне конкурса лучших отечественных брендов. Среди регионов России Башкортостан по числу заявок занимает второе место.

Руководитель региона поблагодарил команду Агентства стратегических инициатив за тесное взаимодействие с республикой в вопросах улучшения инвестиционного климата региона и повышения качества жизни населения. Радий Хабиров отметил, что в Башкортостане активно продвигают и лучшие общественные инициативы. Ежегодно на их грантовую поддержку выделяют 300 млн рублей.

Рабочая встреча с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

Источник: Глава Республики Башкортостан

Автор:Лена Валиуллина
Читайте нас: