Ауыл уттары
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
14 Март , 09:45

Работающих в зоне СВО священнослужителей предлагается приравнять к волонтерам

Комитет Госсобрания-Курултая Башкортостана по развитию гражданского общества, информационной политике и делам ветеранов рекомендовал внести в Государственную Думу проект федерального закона

Комитет Госсобрания-Курултая Башкортостана по развитию гражданского общества, информационной политике и делам ветеранов рекомендовал внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений  в статью 3 Федерального закона «О ветеранах» и в статью 18 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». 

 
Работающих в зоне СВО священнослужителей предлагается приравнять к волонтерам

Соответствующее решение республиканский парламент примет на ближайшем пленарном заседании.

– Законопроект направлен на усиление социальной  защищенности священнослужителей, которые наряду с военнослужащими и волонтерами находятся в зоне проведения специальной военной операции, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Они наряду с солдатами попадают под обстрелы, рискуют жизнью и здоровьем, получают увечья, погибают. Мы предлагаем приравнять священническую деятельность в зоне СВО и на прилегающих к ней приграничных территориях Российской Федерации к добровольческой (волонтерской) деятельности. Это означает конкретные меры социальной поддержки, включая право на компенсацию и другие выплаты для возмещения вреда жизни и здоровью. Так, в случае гибели волонтера его близким положена выплата в размере 5 млн рублей. В случае увечий или приобретенных заболеваний волонтеру полагается 3 млн рублей. В отношении священнослужителей такой нормы на сегодня нет, хотя значимость их работы трудно переоценить.

Положения данного законопроекта распространяются на священнослужителей, которые направляются в зону проведения СВО и на прилегающие к ней приграничные территории Российской Федерации «централизованной религиозной организацией, заключившей соглашение о взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации, или религиозной организацией, входящей в ее структуру».

Также законопроектом предлагается данную категорию граждан, осуществлявших священническую деятельность на указанных территориях, отнести к ветеранам боевых действий.

– На передовой бойцы остро нуждаются в духовной поддержке, – сказал Константин Толкачев. – Слово духовного наставника укрепляет моральный дух военнослужащих, способствуя достижению боевых задач. Помимо совершения богослужений, религиозных церемоний, священнослужители оказывают фронту и другую посильную помощь – психологическую, медицинскую, помогают в обустройстве воинских захоронений. Долг государства – обеспечить социальную защиту им самим.

Источник: Молодёжная газета

Автор:Лена Валиуллина
Читайте нас: