Ауыл уттары
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
11 Ноябрь 2020, 17:35

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ШОС

Во вторник, 10 ноября, под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на заседании обсудили ситуацию с пандемией коронавируса, перспективы развития взаимодействия в рамках ШОС, а также ряд других актуальных вопросов. По итогам заседания принят пакет документов, в том числе Московская декларация Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.
Говоря о борьбе с распространением COVID-19, российский лидер отметил эффективность зарегистрированных в России вакцин. Также Путин отметил, что страны ШОС оказывают друг другу большую помощь в борьбе с инфекцией. В частности, он напомнил, что Россия на безвозмездной основе передала партнёрам по объединению около полумиллиона наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также приборы для бесконтактного измерения температуры. Помимо этого, в Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан были направлены группы российских специалистов-медиков.
Владимир Путин упомянул сложную ситуацию в области глобальной и региональной безопасности, отметив серьёзные угрозы, связанные с международным терроризмом и наркотрафиком, а также возросшие масштабы киберпреступности.
Вместе с тем президент обратил внимание на продолжающиеся региональные конфликты, в частности выразил обеспокоенность обстановкой в Афганистане, Ливии, Йемене и Сирии. Кроме того, президент назвал большой трагедией ситуацию в Нагорном Карабахе.
Владимир Путин призвал поддержать глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в их решимости создать условия для мирного урегулирования конфликта в регионе, обратив внимание на необходимость найти компромиссы, чтобы «мирным способом решать подобного рода сложные, завязанные в тугой узел конфликты».
В ходе заседания российский лидер также затронул проблему попыток прямого вмешательства извне во внутренние дела государств, участвующих в деятельности ШОС. «Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусам самим спокойно во всём разобраться и предпринять необходимые шаги. То же самое в полной мере относится и к недавним событиям в Киргизии, и к разворачивающейся внутриполитической борьбе в Молдавии», — подчеркнул президент.
Фото с сайта kremlin.ru
Читайте нас: