Ауыл уттары
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
9 Ноябрь 2020, 21:05

СПОРТСМЕНАМ БАШКИРИИ ЗА ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА СОРЕВНОВАНИЯХ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Спортсменам Башкирии увеличили материальные поощрения за призовые места на соревнованиях. Они не повышались с 2011 года.

Соответствующий Указ Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с изменениями вступил в силу 28 октября 2020 года. Теперь спортсмены Башкирии и их тренеры, в зависимости от результатов, смогут получить до 2 миллионов рублей.
В пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта РБ пояснили, какие суммы теперь будут получать спортсмены:
- За первое место на олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских играх победители будут получать по 2 000 000 рублей. Серебряные медалисты теперь смогут претендовать на выплаты в размере 1 500 000 рублей, а бронзовые призеры будут получать по 1 000 000 рублей. Суммы вознаграждения за призовые места на этих соревнованиях увеличились на 500 000 рублей. На 50 тысяч рублей увеличилась сумма вознаграждения за первое и второе места на юношеских олимпийских играх: теперь обладателям золотых медалей будут выплачивать по 300 000 рублей, за второе место – 250 000 рублей. Впервые с 2020 года также поощрят спортсменов, занявших 4-8 места: на олимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских играх по 200 000 рублей, на юношеских олимпийских играх по 75 000 рублей. Также денежные выплаты установлены спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах России, Всемирных универсиадах, Европейских играх, - отметили в ведомстве.
С полным перечнем материальных выплат можно ознакомиться на сайте Министерства молодёжной политики и спорта РБ.
Отметим, что повышение призовых выплат спортсменам на соревнованиях осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», который направлен на обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, развитие массового спорта, подготовку спортивного резерва, совершенствование спортивной инфраструктуры. К 2030 году количество россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно достигнуть 70% от всего населения страны.
Читайте нас: