Ауыл уттары
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Байрамдар
20 Апрель 2023, 10:19

Ураза-байрам можно будет посмотреть в прямой трансляции на БСТ

21 апреля 2023 года мусульмане отмечают священный праздник Ид-аль-Фитр, известный также как «Праздник разговения». В Башкортостане торжественные богослужения пройдут во всех мечетях. Главной площадкой для праздничного намаза станет мечеть «Ляля-Тюльпан» в Уфе. Все верующие смогут наблюдать за службой в прямом эфире на телеканале БСТ с 9.00.

Ураза-байрам можно будет посмотреть в прямой трансляции на БСТ
Ураза-байрам можно будет посмотреть в прямой трансляции на БСТ

В этот день на БСТ в эфир выйдет 1400-й выпуск религиозной программы «Йома». Напомним, передача - долгожитель Башкирского телевидения, первый выпуск «Бөгөн йома» («Сегодня пятница») вышел в эфир 14 января 1991 года. С тех пор «Йома» еженедельно по пятницам знакомит зрителей с мусульманской культурой, традициями и заповедями. Герои программы – люди, исповедующие ислам, священнослужители.

- «Телепрограмма «Йома» — один из самых первых исламских телевизионных проектов в России, - рассказывают авторы программы. - Первыми ведущими проекта были Шаура Гильманова, Яркей Якшидавлетов. В этом году исполнилось 80 лет со дня его рождения. Яркей Якшидавлетов был известным журналистом, а со временем, изучая ислам, стал и верующим мусульманином, совершил хадж. Мы помним его как преданного своей работе и вере человека. В периоды, когда технических средств на телевидении не хватало, Яркей-хаджи выезжал со своей камерой VHS в качестве оператора, снимал сюжеты. Причём материалы он привозил не только из республики, но и из Турции, Саудовской Аравии, Финляндии.

В настоящее время на телерадиоканалах АО ТРК «Башкортостан» выходят в эфир проекты «Йома», «Иман» и «Аль-Фатиха» (на русском языке). Руководит ими известный журналист Мурат Лукманов.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: