Ауыл уттары
+24 °С
Ямғыр
Йәмғиәт
29 Июль 2024, 06:15

Новые возможности для инвестиций в своё будущее

С 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений (далее — Программа), позволяющая получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели.

Участие в Программе добровольное, формировать сбережения можно как за счет взносов из личных средств, так и за счет ранее созданных пенсионных накоплений. Кроме того, договор долгосрочных сбережений можно заключить в пользу своего ребенка или любого другого лица, независимо от его возраста.

Программа не предусматривает каких-либо требований к размеру и периодичности уплачиваемых взносов. Производить взносы в рамках Программы может и работодатель. Внесённые средства застрахованы на 2,8 млн рублей.

Программой предусмотрены стимулирующие меры для участников: дополнительное софинансирование со стороны государства до 36 тысяч рублей в год и ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей.

Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15 лет участия в Программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В случае наступления особых жизненных ситуаций (необходимость дорогостоящего лечения или потеря кормильца) предусмотрена возможность вывести деньги досрочно без потери дохода.

Операторами Программы, обеспечивающими сохранность и доходность сбережений и осуществляющими выплаты, являются негосударственные пенсионные фонды (список на сайте Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (http://www.napf.ru/PDS).

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас