Во время визита президента России Владимира Путина в столицу Таджикистана Душанбе он встретится со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Помимо ранее анонсированной программы визита в Таджикистан, состоится встреча лидеров РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева», — сказал Песков.
В последний раз о встрече Путина с Алиевым сообщалось в октябре 2024 года. Тогда они провели переговоры на полях саммита глав государств — участников СНГ. На саммите ШОС в Китае в этом сентябре президенты «перекинулись» парой слов.
Отношения между Россией и Азербайджаном охладели после крушения самолета азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines в Казахстане в декабре 2024 года. Ранее Алиев заявлял, что самолет «был поврежден снаружи в районе города Грозный в России и фактически потерял управление». Путин во время разговора с Алиевым принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент с самолетом AZAL произошел в воздушном пространстве России.
Новое обострение произошло на фоне уголовных дел против граждан обеих стран. В Екатеринбурге летом прошли задержания по делу о серии убийств 2001–2011 годов. После обысков двое фигурантов — братья Сафаровы — скончались: по версии СК России — от сердечной недостаточности, по версии Азербайджана — в результате пыток. Баку возбудил уголовное дело, а президент Алиев назвал произошедшее «беспрецедентным актом» против азербайджанского народа. После задержаний азербайджанцев в России азербайджанские силовики задержали сотрудников «Sputnik Азербайджан».