«Шурале» оживает на экране: киноверсия татарского балета покоряет зрителей
Киноверсию снимали на 10 камер высокого разрешения
В Уфе прошла премьера киноверсии балета «Шурале» в легендарной постановке Татарского театра оперы и балета. Релиз стал продолжением третьего сезона проекта «Театр в кино» от телеканала «Россия-Культура».
На большом экране премьера проекта телеканала «Культура» — «Театр в кино». Поэма «Шурале» — история деревенского парня Былтыра, прекрасной девушки-птицы Сююмбике и коварного лешего.
Яркие костюмы и эмоции актеров. Киноверсия позволяет увидеть на экране то, что не видно из театрального зала.
Балет «Шурале» называют татарским лебединым озером. Киноверсия постановки создана в год 140-летия Габдуллы Тукая — автора одноименной поэмы.
Главные партии исполнили ведущие солисты казанской труппы. Антон Полодюк играет Былтыра, Вагнер Карвальо — в образе Шурале и бразильянка Аманда Гомес — в роли Сююмбике.
Аманда Гомес, солистка Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля:
«Вот эта атмосфера, и как снимались, и люстры в театре, и красота вокруг. Это было удивительно для меня. И очень здорово, что они снимали тот балет, что вся Россия видела этот балет. Не только у нас в Казани, у нас в театре».