Ауыл уттары
+16 °С
Облачно

УГНТУ будет готовить экспертов по разведке месторождений вместе с вузами Китая

Уфимский государственный нефтяной технический университет, вуз-резидент Евразийского НОЦ мирового уровня и Межвузовского кампуса Уфы, подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Китайским нефтяным университетом и Пекинским университетом языка и культуры.    

Документ расширяет возможности реализации проекта «Разведка месторождений полезных ископаемых» и выводит сотрудничество университетов на новый уровень. Речь идет о совместной подготовке специалистов в области разведки месторождений с углубленным изучением языка, истории и культуры. Такие кадры востребованы компаниями, работающими вдоль маршрутов проекта «Один пояс и один путь».

Ключевыми направлениями сотрудничества станут создание на базе УГНТУ Китайско-российской международной объединенной базы геологической полевой практики, академические обмены преподавателей и студентов, а также развитие совместных образовательных программ, научных исследований и студенческих обменов. Среди перспективных направлений - программа «Русский язык + Разведка месторождений».

Как отметил директор АНО «УК НОЦ РБ» Андрей Кулаков, развитие международного сотрудничества в сфере образования открывает новые возможности для студентов.

— Это новый шаг в развитии инженерных кадров и укреплении научно-образовательного потенциала республики. Такие инициативы способствуют формированию кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей, — подчеркнул Андрей Кулаков.

Ректор УГНТУ Олег Баулин отметил, что университет уже много лет выстраивает с китайскими партнерами дружеские и конструктивные отношения.

— Мы уделяем большое внимание взаимодействию с китайскими коллегами. С Китайским нефтяным университетом реализуем программу двух дипломов, работают два совместных научно-исследовательских центра - зеркальные лаборатории. В этом году направили совместную заявку на грант Министерства энергетики КНР. Также заинтересованы в сотрудничестве с Пекинским университетом языка и культуры в рамках обменов преподавателями и студентами. Уфимский нефтяной готов наращивать взаимодействие в научных исследованиях, программах двух дипломов и других направлениях, — сказал Олег Баулин.

На совместных программах уже обучаются более 450 студентов, в том числе 51 - по направлению «Русский язык + Разведка месторождений». Летом 2025 года студенты экспериментального класса прошли геологическую практику на учебной базе «Солуни» УГНТУ. Этот опыт планируют масштабировать в 2026 году.

– Сотрудничество в энергетической сфере служит опорой всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия Китая и России, а взаимное освоение языков выступает «золотым ключом» к сближению наших народов, – подчеркнул ректор Китайского нефтяного университета Цзинь Янь

Он напомнил, что КНУ, ПУЯК и УГНТУ на протяжении многих лет совместно выстраивали взаимодействие по трём ключевым направлениям: совместная подготовка кадров, совместные научные исследования и связка «вуз – предприятие».

Источник: правительство РБ

Автор:Розалия Такалова
Читайте нас