Ауыл уттары
-2 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
13 Март 2023, 22:06

Всем вахтовикам будут теперь оплачивать проезд к месту работы

Теперь работники не будут нести лишних трат. Работодатели обязаны оплачивать проезд вахтовиков от пункта сбора до места проведения работ и обратно.

Те, кто работает вахтовым методом, получили новую гарантию. С 1 марта 2023 года работодатели обязаны оплачивать проезд от пункта сбора до места работы и обратно. Эксперты hh.ru пояснили «Башинформу», в чем заключаются изменения в законодательстве.

На сегодняшний день вахтовый метод предлагают почти 54 тысячи вакансий по всей России, из них 14% приходится на машинистов, 13% - на водителей, 6% - на токарей, по 5% - на слесарей, сварщиков и разнорабочих, 4% - на электромонтажников, еще по 3% - на упаковщиков, инженеров ПТО и прорабов.

«Чаще всего работодатели ищут сотрудников на вахту в Республике Башкортостан (7% вакансий), Красноярском крае, Иркутской области и Москве (по 5%), а также в Свердловской и Челябинской областях (по 4%)», - констатировали эксперты.

Главное отличие работы вахтовым методом от остальных форматов — при нём невозможно обеспечить сотрудникам возвращение домой каждый день.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: