Ауыл уттары
+24 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
5 Апрель 2023, 15:05

В Башкортостане порядка 60 тыс. нуждающихся граждан улучшили жилищные условия

Выступая с ежегодным отчетом в Государственном Собрании — Курултае Республики, Премьер-министр Андрей Назаров отметил в том числе работу строительного комплекса.

В Башкортостане порядка 60 тыс. нуждающихся граждан улучшили жилищные условия
В Башкортостане порядка 60 тыс. нуждающихся граждан улучшили жилищные условия

Премьер-министр подчеркнул, что Башкортостан продвинулся в улучшении жилищных условий льготных категорий граждан.

- Мы кратно нарастили финансирование. За четыре года – почти 12 млрд рублей. Непосредственно обеспечены жильем (дети-сироты и инвалиды) или получили сертификаты на его приобретение (многодетные и молодые семьи, ветераны войн, вынужденные переселенцы, при рождении первого ребенка) 41 425 человек, - сказал Андрей Назаров.

По решению проблем обманутых дольщиков Республика Башкортостан вошла в первую пятерку регионов, где восстановлены в правах наибольшее количество граждан.

- За последние четыре года в правах восстановлено 7 842 дольщика. Это максимум за всю историю этого вопроса. Из реестра проблемных объектов исключено 117 домов, причем наибольшее их число в прошлом году, - отметил Андрей Назаров.

Еще одно направление, по которому в регионе ведется активная работа – переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

- За четыре года мы расселили почти 7 тыс. человек из 86 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели направили почти 1,7 млрд рублей, - озвучил Андрей Назаров.

Расселение из непригодного для проживания жилья идет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

- Работа в этом направлении будет продолжена: в этом году мы планируем досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья и участвовать в новой, чтобы расселить еще порядка 14 тыс. жителей республики. Кроме того, в республике осталось восстановить в правах около 2,6 тысяч пострадавших дольщиков из 34 проблемных домов, - рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: