Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Иҡтисад
12 Февраль 2025, 04:27

Пенсия россиян в марте будет меньше февральской, предупредил эксперт

Пенсионеры в марте получат пенсию ниже, чем в феврале


Пенсия россиян в марте будет меньше февральской, поскольку в феврале они получат доплату к выплатам в виде доиндексации январской пенсии, рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.
По данным Росстата, по итогам 2024 года инфляция в России составила 9,5 процента. При этом с 1 января страховые пенсии уже были увеличены на прогнозный уровень инфляции в 7,3 процента. Поэтому президент Владимир Путин поручил дополнительно увеличить размер пенсий с января этого года.

Россиянам рассказали, как увеличатся пенсии после доиндексации

"В феврале размер пенсионных выплат будет выше, чем ожидается в марте. Это связано с тем, что в феврале вместе с ежемесячной пенсией за этот месяц пенсионерам была отправлена специальная доплата", — сказал Ляшок.
Он объяснил, что поскольку доиндексация назначена с января, в феврале придет доплата недополученной в прошлом месяце пенсии.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас