Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Мәғариф
4 Июнь 2025, 12:47

Башкортостан усилил партнерство с Малайзией в сфере науки и образования

Республика Башкортостан и Малайзия начинают сотрудничество в сфере науки и образования. Совместные проекты направят на развитие территорий устойчивого развития и сохранение природного наследия. Делегация Башкортостана вернулась из городов Куала-Лумпур и Кота Кинабалу (о. Борнео), где изучала уникальный опыт управления охраняемыми территориями. Стороны обсудили перспективы и подписали ряд соглашений.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев отметил, что поддержка научно-образовательных инициатив является одним из приоритетных направлений развития для региона:

– Мы стремимся развивать сотрудничество с международными партнерами из дружественных стран и использовать уникальные природные и культурные ресурсы для научных исследований и просвещения. Это не только способствует развитию науки в нашей республике, но и укрепляет имидж Республики Башкортостан как региона, активно участвующего в глобальных научно-образовательных проектах.

Итогом поездки стало заключение соглашений между резидентом Межвузовского кампуса, Уфимским университетом науки и технологий, и советом директоров агломерации «Парки Сабах» (о. Борнео). Последний подписал соглашение также с Комитетом РБ по делам ЮНЕСКО. Стороны договорились о создании совместных научно-популярных маршрутов с возможностью углубленного изучения языков и о проведении совместных фундаментальных исследований. Изыскания, в частности, затронут изучение биоразнообразия с применением искусственного интеллекта, оценку эффективности функционирования биосферных резерватов ЮНЕСКО «Башкирский Урал» и «Кинабалу» совместно с РЭУ им. Плеханова, геопарков ЮНЕСКО. В планах также продвижение русского языка и перевод текстов в области устойчивого развития территорий.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас