Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Мәғариф
7 Август 2025, 11:37

В Уфе дали старт строительству Республиканского математического лицея-интерната

7 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы времени в основание будущего здания Республиканского математического лицея-интерната и, тем самым, дал старт строительству этого важнейшего объекта.  

Учебное заведение возводят в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Его общая площадь составит более 24 тысяч кв. м. Лицей рассчитан на 360 ученических и 250 спальных мест. В нём будут учиться дети с 6-го по 11-й классы со всей республики.

В приветственном слове Радий Хабиров отметил, что строительство этого образовательного учреждения стало возможным благодаря поддержке руководства страны.

– Мы давно приняли решение построить лицей – об этом просили учителя. С этим вопросом я обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Глава государства поддержал наш проект – в большой республике, где живёт много талантливой молодёжи, такая школа очень нужна, – сказал Глава республики.
Руководитель региона напомнил, что Башкортостан является лидером в стране по доле школьников, которые сдают ЕГЭ по профильной математике. Этот предмет выбирают 40 процентов выпускников республики.

– Мы строим не обычную школу. Лицей станет вершиной школьного образования, настоящей кузницей кадров для науки, – подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас