Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
2 Декабрь 2025, 08:33

Межвузовский студенческий кампус – площадка для диалога бизнеса и науки

С 3 по 5 декабря 2025 года в Уфе пройдет XVIII Международная неделя бизнеса – значимое событие, определяющее векторы развития не только Республики Башкортостан, но и страны в целом.

Мероприятие, которое пройдет в Конгресс-холле «Торатау», соберет тысячи представителей деловых кругов из различных регионов России и зарубежных стран, включая делегации из Китая, ОАЭ, Турции, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. В работе форума примут участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также ведущие эксперты в сфере экономики, инвестиций и инноваций.

4 декабря одной из площадок Международной недели бизнеса станет Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Его развитая инфраструктура и значительный потенциал полностью соответствуют требованиям проведения мероприятий международного уровня.

– Проведение такого знакового события, как Международная неделя бизнеса, на нашей площадке – это прекрасная возможность продемонстрировать, как создаваемая в кампусе экосистема работает на стыке науки, образования и промышленности. Мы не просто предоставляем современные лаборатории, мы формируем среду, где рождаются прорывные идеи и решаются прикладные задачи для экономики региона и страны. Форум станет живой иллюстрацией того, как тесная интеграция всех участников инновационного процесса способствует созданию технологий будущего,  подчеркивает директор кампуса Сергей Гладких.

Создание такого передового центра, как Межвузовский студенческий кампус, стало возможным благодаря тому, что Башкортостан вошел в число пилотных регионов, где реализуется федеральный проект по строительству сети современных кампусов. Проект уфимского Межвузовского кампуса – это не просто учебные корпуса, а целый студенческий город с жилыми помещениями, рассчитанными на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Основной фокус мероприятий в Межвузовском кампусе будет сосредоточен на темах открытого диалога между бизнесом и наукой. Участники форума обсудят эффективные механизмы взаимодействия вузов и компаний, рассмотрят кампус как готовую экосистему для развития технологического предпринимательства и другие актуальные вопросы. Параллельно в этот день состоятся XI Всероссийский юридический форум и пленарное заседание «Верховенство права: от исторической правды к будущему российской юриспруденции», а также церемония вручения ежегодной премии «Налогоплательщик года».

Источник: Официальный сайт Международной недели бизнеса - 2025


Справочно. 
Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40. 

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года. 

Источник: https://campusufa.ru/news/1608

Автор: Розалия Такалова
Читайте нас