Ауыл уттары
+25 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
6 Июнь 2023, 23:09

В Башкортостане учредят журналистские премии Главы республики

6 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III Форума республиканских средств массовой информации «Медиайыйын». Он состоялся на площадке Государственного концертного зала «Башкортостан» и собрал более 600 редакторов, журналистов региональных и муниципальных СМИ, экспертов в области масс-медиа.

В Башкортостане учредят журналистские премии Главы республики
В Башкортостане учредят журналистские премии Главы республики

Они обсудили актуальные вопросы развития отрасли и ключевые направления её государственной поддержки.

Перед началом пленарного заседания руководитель региона осмотрел выставку тематических проектов СМИ, а также ознакомился с экспозицией редакций и издательств республики.

Заместитель главного редактора телеканала Russia Today Анна Белкина представила сборник стихов «ПоэZия русского лета», составленный редакцией RT. В него вошли произведения 25 отечественных фронтовых поэтов.

Выставка Республиканского музея Боевой Славы «Защитники Отечества» посвящена подвигам воинов из Башкортостана в разные периоды истории России, начиная с Северной войны 1700–1720 годов и завершая военными операциями в Сирии и на Донбассе.

Радий Хабиров также ознакомился с книжной продукцией издательства «Китап». Оно выпускает широкий спектр художественной, научно-популярной и методической литературы.

Еще один стенд был посвящён республиканским журналистам, писателям и поэтам, пишущим на патриотическую тематику. На нём представили авторские книги и сборники.

***

Тема пленарного заседания форума – «Будущее медиа. Борьба за умы». Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул огромную роль журналистского сообщества в объективном освещении жизни страны и республики.

– Сегодня здесь собралась одна большая команда, которая нацелена на созидание и движение вперёд. Это непростой, тернистый путь, на котором всегда были оппоненты, а с недавнего времени появились и враги. Страна переживает сложный период развития. Мы вместе с вами боролись с коронавирусной инфекцией, противостоим санкционному давлению, поддерживаем защитников Родины. Благодарю за это каждого из вас, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня определённая часть мира не приветствует наш путь развития и развернула против нас настоящую информационную войну. В этих условиях объективная работа СМИ имеет важнейшее значение.

Руководитель региона отметил, что специальная военная операция и зарубежные санкции сплотили, консолидировали общество. И журналисты выполняют большую работу, чтобы рассказать о сути этого цивилизационного конфликта.

– Вы, безусловно, должны побеждать на информационном поле. Вы противостоите информационным структурам коллективного Запада, рассказываете о наших воинах и том подвиге, который они совершают, – пояснил Радий Хабиров. – Это важно и для наших героев-военнослужащих. Они благодарны вам за то, что вы делаете, – за книги, газеты и журналы, телерепортажи о сослуживцах и малой Родине.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: