Проект создания на территории Белорецка современного литейного производства представил председатель совета директоров Уральского пружинного завода Денис Лукманов.
Предприятие специализируется на изготовлении пружин и других комплектующих для железнодорожной, строительной, горнодобывающей и другой техники. Новое литейное производство мощностью порядка 1 тысячи тонн в месяц позволит обеспечить бесперебойную поставку продукции пружинного завода заказчикам по всей России.
Начать строительство планируют в 2025 году, а выйти на полную мощность – в 2027 году. Объём инвестиций – 380 млн рублей. При этом планируют создать 25 новых рабочих мест.
По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Инвестору предоставят инвестиционный налоговый вычет и компенсацию части затрат на строительство производства. Кроме того, администрация Белорецкого района окажет содействие в оформлении земельного участка для нового технологического комплекса.