Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
21 Июнь 2024, 12:50

Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником

21 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню медицинского работника. Руководитель региона поздравил врачей и медсестёр республики с профессиональным праздником и вручил государственные награды. 

Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздникомРадий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником
Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником

Перед началом мероприятия Глава Башкортостана осмотрел выставку автомобилей медицинской службы, которую развернули на площади Салавата Юлаева.

Здесь представлены современные машины скорой медицинской помощи, мобильные фельдшерско-акушерские пункты и передвижные мобильные комплексы, укомплектованные необходимым оборудованием – флюорографами, маммографами, диагностическими приборами, стоматологическими и другими кабинетами. Именно они работают в составе «Поездов здоровья», которые уже пять лет выезжают в районы республики по поручению руководителя региона.

Глава Башкортостана также вручил сертификат на получение мобильного стоматологического лечебно-профилактического модуля главному врачу Республиканской стоматологической поликлиники Рустаму Дюмееву для оказания выездной квалифицированной медицинской помощи жителям отдалённых районов.

Радий Хабиров пообщался с медработниками Башкортостана, которые в составе добровольческих групп и выездных бригад оказывали помощь жителям новых российских регионов и раненным бойцам.

Глава республики поблагодарил их за высокий профессионализм и отметил, что руководители новых территорий России и командиры частей, где служат воины из Башкортостана, не раз благодарили башкирских врачей за их мужество и готовность прийти на помощь.

Медработники ответили, что каждый из них готов еще раз выехать в служебную командировку на Донбасс и выполнить свой профессиональный долг.

***

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие друзья!

От души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника!

От имени всех жителей республики выражаю глубокое уважение и благодарность за ваш благородный труд, сопереживание, милосердие, готовность прийти на помощь.

Отдельное спасибо – ветеранам здравоохранения, за плечами которых десятилетия добросовестного труда. Здоровье жителей республики, укрепление системы здравоохранения были, есть и будут нашими безусловными приоритетами. Правительство Башкортостана увеличило вложения в развитие отрасли по сравнению с 2018 годом более чем в полтора раза. В этом году они превысили 117 млрд рублей.

Мы ввели новые важные объекты – Республиканский центр детской онкологии и гематологии РДКБ, больницу со станцией скорой помощи в Большеустьикинском, поликлиники в уфимском Затоне, Баймаке, Месягутово. Строим еще шесть поликлиник. Ежегодно открываем на селе десятки новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В целом за пять лет вдвое сократили число проблемных зданий медучреждений первичного звена. Приобрели более 350 санитарных машин, 29 тысяч единиц медицинского оборудования почти на 14 млрд рублей.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас