Открывая работу стратсессии, Михаил Мишустин отметил, что её повестка имеет важное значение в достижении национальных целей и повышении качества жизни людей в городах и сёлах. В основе решения этих задач лежит актуализированная Стратегия пространственного развития страны.
– Подготовленный документ учитывает текущую ситуацию и современные вызовы. Все меры и мероприятия, которые вошли в него, конечно, должны быть синхронизированы с обновлёнными отраслевыми стратегиями, национальными проектами, государственными программами, а также с имеющимися планами строительства инфраструктуры, – подчеркнул Михаил Мишустин.
В числе приоритетных направлений работы Председатель Правительства России назвал поддержку малых и средних городов, сельских территорий, Арктики, Дальнего Востока, а также новых регионов страны. Вместе с тем важно продолжать активное развитие и крупных агломераций.
– Именно в них концентрируются инновации. Зарождается и крепнет новая экономика, включая креативные индустрии.
Там традиционно выше уровень производительности труда, что во многом способствует выполнению значимых инвестиционных проектов, – пояснил Михаил Мишустин.