Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
17 Октябрь 2024, 19:43

Владимиру Путину презентовали новые спортивные объекты Башкортостана

17 октября в Уфе Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи из нового Центра фехтования принял участие в презентации спортивных объектов, которые в 2024 году ввели в эксплуатацию в регионах страны. Среди них – уфимский Комплекс сооружений для гребного слалома и новый спорткомплекс «Амфибия» в Нефтекамске.

Владимиру Путину презентовали новые спортивные объекты БашкортостанаВладимиру Путину презентовали новые спортивные объекты Башкортостана
Владимиру Путину презентовали новые спортивные объекты Башкортостана

Глава государства поблагодарил всех, кто принимал участие в создании спортивных объектов, в том числе региональные власти и частных инвесторов, за внимание к вопросам повышения доступности спорта, популяризации здорового образа жизни, активного досуга.

– Важно, чтобы как можно больше граждан России, причём всех возрастов – и взрослых, и детей, молодёжи – выбирали для себя эти ценности, – подчеркнул Владимир Путин. – Чтобы у людей по всей нашей стране была возможность для регулярных занятий спортом и физической культурой. Всё это напрямую определяет качество и продолжительность жизни людей, здоровье наших граждан, наше демографическое будущее, а значит и силу, суверенитет страны. Президент России отметил, что для развития спортивной инфраструктуры с 2019 года из федерального бюджета направили порядка 160 млрд рублей, ввели сотни объектов, оснастили современным оборудованием более 760 спортшкол.

– В планах – ежегодно строить только за счёт федеральной поддержки не менее 350 спортивных объектов, в первую очередь в малых городах и сёлах, – сказал Владимир Путин.

– Речь об универсальных комплексах и быстровозводимых площадках. В ближайшие шесть лет направим на это из федерального бюджета не менее 65 млрд рублей. Глава Башкортостана Радий Хабиров представил Владимиру Путину первую очередь Комплекса сооружений для гребного слалома в Уфе.

– Это долгожданный объект. Здесь занимается достаточно большое количество наших ребят, есть определённые успехи. Это довольно сложное гидротехническое сооружение – канал длиной 250 м, в который поступает вода из озера Тёплого, а туда – из ТЭЦ. Это круглогодичный объект, и в этом его особенность.

Строительство комплекса мы обсуждали с председателем Попечительского совета Федерации гребного слалома России Сергеем Викторовичем Лавровым, – отметил Радий Хабиров. – Мы благодарны вам, Владимир Владимирович, за то, что практически все крупные спортобъекты в республике строим с вашей поддержкой, поддержкой Правительства.

Россия – это действительно великая спортивная держава. И вот в таких современных спорткомплексах мы будем воспитывать ещё больше чемпионов.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас