В Уфимском университете науки и технологий стартуют отборочные этапы престижной инженерной олимпиады «Звезда». Эти интеллектуальные соревнования для школьников 6–11 классов пользуются большой популярностью и привлекают внимание как учащихся, так и педагогов.
Победители и призёры олимпиады по направлениям «естественные науки» и «техника и технологии» получают право поступить в вузы России без вступительных испытаний. А по гуманитарным направлениям — дополнительные баллы.
Уфимский университет выплачивает специальную стипендию в размере 50 тысяч рублей студентам, поступившим в вуз по итогам олимпиады.
С 2015 года Уфимский университет является неизменным партнёром олимпиады и ежегодно проводит инженерные соревнования в Республике Башкортостан совместно с БРО Союза машиностроителей России.
Цель олимпиады — поиск и поддержка талантливых детей, ранняя профориентация школьников, развитие исследовательских навыков и предоставление направления для развития будущим абитуриентам.
В 2023/24 учебном году в регионе более 1400 детей приняли участие в соревнованиях, а 20 из них стали победителями и призёрами.