Ауыл уттары
+24 °С
Ямғыр
Новости
22 Ноябрь 2024, 07:00

Запущено новое производство

Компания «Газпром нефтехим Салават» ввела в эксплуатацию новое производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе.  

Сегодня компания «Газпром нефтехим Салават» ввела в эксплуатацию новое производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев, исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов и другие почетные гости.

Запущено новое производство
Открытие нового производства технической серы ООО «Газпром нефтехим Салават

Увеличенная фотография (JPG, 509 КБ)

Новое производство технической серы — инвестиционный проект компании, направленный на уменьшение промышленного воздействия на окружающую среду. Производство мощностью 60 тысяч тонн поможет предприятию сократить выбросы загрязняющих веществ на 4 670 тонн в год. При этом снизится общий валовый выброс в атмосферу на 11 %, а выбросы диоксида серы — на 30 %. Продуктом переработки сероводородсодержащего газа станет техническая сера — востребованная на рынке товарная продукция.

Запущено новое производство
Ввод эксплуатацию нового производство технической серы на нефтеперерабатывающем заводе ООО «Газпром нефтехим Салават

Увеличенная фотография (JPG, 691 КБ)

— Это один из флагманских инвестиционных проектов нашей республики, — отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — Достаточно большой объект, пуска которого мы очень ждали. Здесь будет более глубокая переработка и, соответственно, дополнительные продукты. Важно, что данная установка поможет существенно сократить выбросы в атмосферу, что является одним из важнейших совместных направлений нашей работы с «Газпром нефтехим Салават» в рамках четырехстороннего соглашения. Немаловажно и то, что это полностью отечественная разработка, более 90 процентов оборудования этой большой установки — российского производства. Считаю, что это важный этап в развитии предприятия. Впереди — новые проекты, которые направлены на более глубокую переработку нефти и газа, в том числе создание важнейшего импортозамещающего производства суперабсорбентов.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас