Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
25 Апрель 2025, 04:56

В Межвузовском кампусе Уфы стали делать цифровые двойники исторических объектов

Сохранением старинной архитектуры города занялся резидент площадки УГНТУ на средства программы «Приоритет 2030».

В Межвузовском кампусе Уфы стали делать цифровые двойники исторических объектовВ Межвузовском кампусе Уфы стали делать цифровые двойники исторических объектов
В Межвузовском кампусе Уфы стали делать цифровые двойники исторических объектов

В пресс-службе правительства РБ рассказали, что работу по созданию цифровых двойников исторических объектов выполняет лаборатория креативных индустрий и урбанистики, а научно-исследовательская лаборатория «Ресурсосбережение, 3D-моделирование систем жизнеобеспечения урбанизированных территорий» печатает по оцифрованным моделям макеты в 3D-формате.

— Проект направлен на сохранение архитектурной истории города, памяти о выдающихся людях, когда-то проживавших в Уфе, — говорит заведующая кафедрой «Архитектура» АСИ УГНТУ, заведующая лабораторией креативных индустрий и урбанистики Светлана Баймуратова.

В лаборатории вуза делают обмеры существующих памятников, создают чертежи, а если их уже нет, восстанавливают по описаниям и фотографиям. Это часть большой программы по разработке цифровой платформы управления городскими системами.

Фото: пресс-служба правительства РБ.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас