Ауыл уттары
+24 °С
Ямғыр
Новости
15 Август 2025, 16:47

В Башкирии студенты создали прототип видеоигры для «Берлоги»

Разработки вели 16 талантливых студентов из разных уголков страны в рамках первой межрегиональной студенческой экспедиции «Башкортостан: через игры в технологии» в Уфе.

В Башкирии студенты создали прототип видеоигры для «Берлоги»В Башкирии студенты создали прототип видеоигры для «Берлоги»
В Башкирии студенты создали прототип видеоигры для «Берлоги»


В течение десяти дней участники экспедиции создавали прототип видеоигры, которая познакомит молодежь с современными технологиями и востребованными цифровыми профессиями.

По итогам мероприятия ребята создали два прототипа игр для дальнейшего участия в акселераторах совместно с киберфизической платформой «Берлога». Каждая из команд представляла свой продукт в виде презентации, разбора ее наполнения — идеи, задач, формата. Гости и эксперты могли попробовать себя в качестве тестировщиков.

— Ребята приехали из разных городов и с разными навыками. В рамках экспедиции они получили очень классные результаты. За такой короткий период разработать игру как большой крутой продукт, который можно развивать дальше — это очень классно! Хочу отметить, что мне понравилась сама лаборатория, ее формат. Радует, что сегодня у детей возможностей в разы больше: можно выбирать любое направление и развивать свои навыки, — поделился впечатлениями Александр Шаров, арт-директор инди-проекта «Ориентир», эксперт по визуальному проектированию игровых миров.

Напомним, первая межрегиональная студенческая экспедиция «Башкортостан: через игры в технологии» проходила в Уфе с 4 по 13 августа. Параллельно с программированием ребята с головой погружались в мир башкирской культуры: в рамках научно-популярного маршрута Евразийского НОЦ побывали в лабораториях Межвузовского студенческого кампуса, УУНиТ, БашГАУ, посетили Евразийский музей кочевых цивилизаций «Тура-Хан», Чишминский историко-краеведческий музей, конную ферму, познакомились с центром Уфы.

Научное студенческое мероприятие в столице республики было организовано впервые, в рамках федеральной программы «Открываем Россию заново». Ее организаторами выступила Мастерская киберфизических инноваций «Берлога» совместно с управляющей компанией Евразийского НОЦ.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас