Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
27 Август 2025, 17:56

Заседание Совета при Главе Башкирии по вопросам развития культуры и искусства

27 августа в Уфе руководитель региона Радий Хабиров провёл очередное заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства.

Заседание Совета при Главе Башкирии по вопросам развития культуры и искусстваЗаседание Совета при Главе Башкирии по вопросам развития культуры и искусства
Заседание Совета при Главе Башкирии по вопросам развития культуры и искусства

В мероприятии приняли участие сенаторы, депутаты Государственного Собрания – Курултая Башкортостана, руководители профильных министерств и ведомств республики, представители учреждений культуры и театрально-концертных организаций региона, деятели искусства, а также руководители военных творческих коллективов – участников проекта «Дни армейской культуры».

***

Перед началом заседания Глава Башкортостана и почётные гости ознакомились с экспозицией «Уголь Донбасса. Лица Победы» художника Сергея Марченко и выставкой работ в честь участников СВО из Башкортостана ветерана боевых действий Юрия Сивачёва.

Также в этот день состоялась презентация сборника статей «Музы не молчат. Башкортостан». Он посвящён деятелям культуры республики, которые активно участвуют в поддержке бойцов СВО. Многие из представленных в нём произведений создавались непосредственно в зоне боевого соприкосновения и по итогам командировок с гуманитарными миссиями. Тираж поступит в продажу в начале сентября.

***

В своём приветствии Радий Хабиров подчеркнул, что заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства приурочено к Дням армейской культуры в Уфе. Этот фестиваль проходит в столице региона с 22 по 27 августа.

– Мы благодарны Министерству обороны России за оказанное доверие провести это мероприятие у нас в памятный год 80-летия Великой Победы. В нашей республике развернута большая работа по сохранению культурного наследия патриотической направленности, – сказал руководитель региона. – Мы учредили специальный конкурс лучших патриотических произведений в художественном, музыкальном и театральном жанрах. Он будет ежегодным, а первые работы уже вошли в наш сборник. В рамках Дней армейской культуры открыли постоянную экспозицию, посвящённую СВО, в Республиканском музее Боевой Славы. А сегодня в Уфе пройдет гала-концерт IV Всероссийского конкурса патриотической песни «Время героев».
Среди ключевых задач, которые обозначил Глава Башкортостана, – создание на базе учреждений культуры системы социокультурной реабилитации бойцов, которые вернутся домой после СВО.

Радий Хабиров также рассказал о большой работе по развитию креативных индустрий, в том числе кинематографии.

– Мы начали системно развивать это направление в республике. Сформировали Совет по креативным индустриям, реестр участников, запустили меры поддержки. Учредили 8 августа День креативных индустрий, запланировали провести в следующем году в Уфе Международную ремесленную ярмарку. В будущем году широко отметим 235-летие нашего земляка, великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, – отметил руководитель региона. – В октябре ждём большую премьеру художественного фильма «Фарзана идёт на Запад», раскрывающего трогательную историю времён Великой Отечественной войны. Наши аниматоры совместно с Институтом развития интернета создали серию фильмов о Героях России. Студия «Муха» в рамках нашего анимационного кластера активно участвует во многих интересных и масштабных проектах.
Глава Башкортостана высоко оценил эффективность работы по поддержке самобытной культуры.

– За последний год у нас появился официальный День башкирского эпоса «Урал-батыр», День курая. Создали Государственный ансамбль кураистов, для гастролей которого мы обеспечили артистов комфортабельным автобусом, – поделился руководитель региона. – Скоро в Татышлинском районе откроем обновлённый Удмуртский историко-культурный центр и полилингвальную школу, которые составят комплекс удмуртской культуры.
Говоря о развитии профессионального искусства, Радий Хабиров отметил, что театральные коллективы Башкортостана – лидеры в стране по числу премий «Золотая маска», а группа AY YOLA активно продвигает традиционную башкирскую культуру, родной язык в современном музыкальном формате.

Особое внимание – развитию инфраструктуры отрасли. Отметим, сеть учреждений культуры в Башкортостане – самая большая в стране.

– Мы отремонтировали здание Союза писателей, создали «Сквер писателей». Начали обновление музея Салавата Юлаева в Салаватском районе, а также приступили к реставрации памятника нашему национальному герою – самого узнаваемого символа культуры Башкортостана, – сообщил Глава республики. – Эту работу проводим совместно с Российской академией художеств. От души благодарим её президента Василия Зурабовича Церетели за сопровождение и помощь в этом важном для нас вопросе.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас