Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
11 Ноябрь 2025, 11:11

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО планируют включить новые объекты

11 ноября в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание Комитета республики по делам ЮНЕСКО. Оно состоялось на площадке визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций.

На повестке – продвижение в общероссийском и мировом пространстве объектов и территорий региона, обладающих высокой научной и культурно-исторической ценностью.

– У нас есть чёткое представление о том, как развивать потенциал республики в этой сфере. Такую уверенность нам, несомненно, даёт поддержка национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО, Постоянного представительства России при ЮНЕСКО в Париже, – сказал Радий Хабиров. – Проблематика ЮНЕСКО для нас очень важна и охватывает разные направления – от сохранения природного и этнокультурного разнообразия республики до развития экологического туризма и соответствующей инфраструктуры.

Руководитель региона отметил ключевые достижения региона по продвижению природных объектов Башкортостана на международном уровне. В этой части 2025 год стал для республики знаковым.

– Мы добились серьёзных побед. Летом пещера Шульган-Таш вошла в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как культурный объект. Геопарк «Торатау» в сентябре вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, – подчеркнул Радий Хабиров. – Ранее, в мае, мы получили центр компетенций – признанную ЮНЕСКО кафедру «Геопарки и территории устойчивого развития» Уфимского университета науки и технологий. И ещё одним важным событием стало открытие первых в России «золотых гвоздей» на территории Гафурийского района. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этих значимых проектов.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас