Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Новости
13 Апрель , 09:43

Башкирия вышла в финал премии «Лучшие парки страны»

На конкурс поступило 459 заявок в 32 номинациях. В числе лучших оказались салаватская набережная и «Воскресенский завод».  

Башкирия вышла в финал премии «Лучшие парки страны»Башкирия вышла в финал премии «Лучшие парки страны»
Башкирия вышла в финал премии «Лучшие парки страны»

Парки Башкирии вошли в число финалистов премии «Лучшие парки страны». Это территории, благоустроенные в рамках федпрограммы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Набережная «Добро пожаловать» в городе Салавате вошла в номинацию «Спортивные парки» и будет соперничать с объектами из Владимира, Нижнего Новгорода, Казани и Одинцово.

Историко-культурному комплексу «Воскресенский завод» в Мелеузовском районе в своей номинации придётся сравниваться с объектами из Санкт-Петербурга, Тулы, Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа. Уникальность проекта — в сочетании природной красоты и архитектурного наследия: живописные руины медеплавильного завода стали основой для формирования паркового пространства.

Башкирия не в первый раз участвует в премии «Парки России». В 2024 году победителем стал парк в Белорецке «Шагни за горизонт», в 2025-м в финал вышли музейно-парковый кластер в Янауле и парк «Поющие родники» в Белебее, напомнили в минЖКХ РБ.

 

Фото: минЖКХ РБ | сайт

 

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас