Клуб молодых учёных Евразийского НОЦ посетил с экскурсией уфимское предприятие ПАО «ОДК‑УМПО», которое является разработчиком и производителем газотурбинных двигателей для авиации и газотранспортной отрасли. Визит исследователей на производство прошел в рамках акции «Неделя без турникетов» при поддержке Башкортостанского реготделения Союза машиностроителей России.
За сто с лишним лет на предприятии пройден путь от производства первых авиационных моторов до одного из самых крупных российских предприятий в сфере двигателестроения, входящего в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха. Участники экскурсии смогли познакомиться с процессами выпуска компонентов для вертолетных двигателей. Они увидели, какие технологии используются для контроля качества деталей и узлов, элементы бережливого производства.
Особое внимание было уделено вопросам внедрения научных разработок в производство: представители завода рассказали, как идеи инженеров и конструкторов воплощаются в реальные изделия, какие задачи стоят перед предприятием и как наука может помочь их решить.
Своими впечатлениями поделилась заместитель председателя Клуба молодых ученых по взаимодействию с предприятиями Айгюль Шадрина:
- Нам всем было интересно посетить ОДК-УМПО и увидеть процессы производства. Приятно видеть, что на предприятии трудится много молодых специалистов, проходят практику студенты целевых направлений. Большое внимание уделяется профориентационной работе. Большое спасибо за прекрасную возможность посетить музей и производственную площадку.
Врио директора АНО «УК НОЦ РБ» Андрей Кулаков подчеркнул важность подобных мероприятий для развития науки и промышленности:
- Одна из главных задач Клуба молодых учёных Евразийского НОЦ — познакомить молодых исследователей с главными производствами Уфы, обеспечить включённость участников в реальный сектор экономики. Очень важно увидеть своими глазами живой организм производства: как устроены технологические цепочки, какие задачи решают инженеры, какие проблемы стоят перед отраслью. Именно через активное взаимодействие и рождаются новые идеи, происходит взаимообмен между производством и учёными.
Сегодня ОДК‑УМПО участвует в ключевых федеральных программах развития авиастроения, реализует проекты по импортозамещению в области индустриального двигателестроения, внедряет передовые технологии, а также активно развивает научно‑исследовательскую базу и сотрудничает с ведущими вузами страны.
Евразийский НОЦ совместно с резидентом Межвузовского студенческого кампуса, Уфимским университетом науки и технологий, активно взаимодействует с УМПО в реализации научно-исследовательской работы на тему разработки технологии по обеспечению необходимого уровня сжимающих остаточных напряжений.
Создание условий для формирования интереса молодых исследователей к решению задач промышленности — одна из наиболее актуальных задач современности, и подобные экскурсии выступают важным наглядным инструментом в её реализации.
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по науке и высшему образованию Светлана Мустафина рассказала о необходимости молодежи включаться в решение задач промышленности:
- Для этого мы создаём все условия: от современной инфраструктуры, такой как строящийся Межвузовский кампус, до реальных площадок для взаимодействия. Очень важно, чтобы молодые учёные прямо сейчас включались в решение задач промышленности, проходили практику на таких передовых предприятиях, как ОДК-УМПО, и видели, как их идеи могут быть воплощены в готовых изделиях. Именно такие экскурсии и живое общение с производством — лучший способ подготовить инженерные кадры нового поколения и обеспечить технологический суверенитет.