Ауыл уттары
+29 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
27 Апрель 2023, 09:20

По данным на 27 апреля 2023 года произошло 14 лесных пожаров на общей площади 50 га, зафиксировали 731 случай горения сухой травы

Сильный ветер осложняет тушение пожара – огонь распространяется быстрее и последствия могут быть очень серьезными.

В соседней Свердловской области в поселке Сосьва так сгорели десятки жилых домов.

В Башкортостане ситуация под контролем. По данным на 27 апреля 2023 года произошло 14 лесных пожаров на общей площади 50 га, зафиксировали 731 случай горения сухой травы. Только за сутки произошло 62 пожара, из которых 49 случаев - это горение травы и мусора на общей площади 23 гектара. Все пожары потушены.

С оперативной информацией из ЦУР Башкортостана в программу “Салям” на т/к БСТ - заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан Петр Ильин.

Еще об одной сезонной проблеме. С начала весеннего сезона в Башкортостане 582 человека пострадали от укусов клещей. В этом году активность вредителей превышает средние многолетние показатели. Лучшая защита – это соблюдение техники безопасности:

* Вовремя делайте профилактические прививки
* Не рекомендуется залезать в кустарники
* Ноги должны быть полностью прикрыты, а штаны заправлены в носки
* Надевайте головной убор, собирайте длинные волосы
* После похода по лесу осмотрите верхнюю одежду и все тело
* Обязательно расчешите волосы мелкой расческой

Выяснить, является ли клещ переносчиком болезни, поможет анализ. Адреса лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан - здесь: https://sesufa.ru/kleshchevye-issledovaniya/?ysclid=l.. /

Больше информации – в записи эфира.

Источник: https://vk.com/tsur_bashkortostan

Фото: скриншот с видео.

Автор:Лена Валиуллина
Читайте нас: