Ауыл уттары
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Теле барҙың иле бар
11 Декабрь 2023, 16:35

14 декабря в республике масштабно отметят День башкирского языка

14 декабря, в день рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в республике традиционно отметят День башкирского языка.

14 декабря в республике масштабно отметят День башкирского языка
14 декабря в республике масштабно отметят День башкирского языка

Этот праздник в 2019 году учредил Глава региона Радий Хабиров. О планируемых мероприятиях на еженедельном оперативном совещании рассказала директор Автономной некоммерческой организации по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.

В Уфе праздник стартует с церемонии возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле перед Башкирским государственным педагогическим университетом. Одним из ключевых мероприятий станет финал республиканского конкурса «Остаз» среди учителей башкирского языка и литературы, воспитателей башкирских групп детских садов, директоров национальных инновационных школ.

15 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках подведения итогов Года науки и просвещения пройдёт встреча представителей курултаев башкир районов и городов республики, а также награждение победителей общественной награды в области культуры, гуманитарных наук и образования имени Сосланбека Тавасиева.

– На улицах Уфы и городов республики разместили баннеры с цитатами известных башкирских писателей, поэтов, запустили в социальных сетях конкурс на лучшую фотографию на фоне этих баннеров, – рассказала Гульназ Юсупова. – Также 15 декабря пройдут квиз-игра и финал Башкирской открытой лиги КВН.

В День башкирского языка во всех муниципалитетах также состоятся просветительские и культурно-досуговые мероприятия. В частности, во всех школах республики проведут единый урок по башкирскому языку. 

В рамках праздничных мероприятий 10 победителям грантового конкурса, направленного на сохранение и развитие языка в сферах молодёжных медиа, IT, образования, культуры и науки, вручат сертификаты. А победители проекта «Лучший кабинет башкирского языка и литературы» получат мультимедийные комплексы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил за масштабную работу по подготовке Дня башкирского языка и призвал глав муниципалитетов и жителей республики принять активное участие в праздничных мероприятиях.

– Это очень важный день для популяризации башкирского языка, – отметил Радий Хабиров. – В целом Башкортостан является одним из немногих регионов, где открываются полилингвальные гимназии с углублённым изучением башкирского и других языков народов республики. К примеру, на днях в Мишкинском районе открыли школу с изучением марийского языка. В наших планах – открыть полилингвальные учреждения с углублённым изучением чувашского и удмуртского языков.

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172800.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: