Ауыл уттары
+21 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Теле барҙың иле бар
14 Декабрь 2023, 15:25

В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле

14 декабря в Уфе в честь Дня башкирского языка Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к памятнику выдающемуся национальному поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле.

В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле
В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле

Памятник Акмулле установили в 2008 году в сквере перед Башкирским государственным педагогическим университетом, который носит его имя. Авторами композиции стали архитектор Дамир Магафуров и скульптор Владимир Дворник. Монумент сделали так, чтобы он был на одном уровне с людьми, которые могут присесть рядом.

Напомним, 14 декабря в республике отмечают День башкирского языка. Эту дату своим указом установил Глава Башкортостана Радий Хабиров в 2019 году. Праздник приурочили ко дню рождения поэта-просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы. Своим творчеством он оказал серьёзное влияние на развитие образования и национальной литературы Башкортостана. В этот день во всех районах и городах республики проходят просветительские и культурно-досуговые мероприятия.

В День башкирского языка руководитель региона рассказал об умной колонке «Һомай» – одном из победителей ежегодного конкурса грантов на сохранение и развитие языков народов Башкортостана. Она может общаться с пользователем на русском и башкирском языках.

– Я глубоко убеждён, что заставить учить, а тем более любить родной язык и культуру – нельзя. Но можно сделать процесс обучения интересным и очень увлекательным, используя самые современные методики и технологии, – подчеркнул Радий Хабиров. – Сегодня в Башкортостане мы отмечаем День башкирского языка. Поздравляю всех, кто говорит по-башкирски, изучает язык сам и учит других. С праздником!

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172924.html

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: